Продолжительность жизни и здоровье

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Стратегическая цель:

Увеличить среднюю продолжительность жизни жителей региона, существенно снизить смертность, в том числе младенческую. Обеспечить население Нижегородской области современной, качественной и доступной системой медицинской помощи независимо от возраста, социального статуса и места проживания.

Стратегические задачи:

• Развитие первичной медицинской помощи, включая развитие сети ФАП.
  • Развитие выездной медицины.
  • Развитие скорой помощи, включая развитие санавиации, обновление парка скорой помощи и создание единого диспетчерского центра.
  • Создание и развитие специализированных межрайонных центров.
  • Создание регионального онкологического кластера ядерной медицины.
  • Реализация приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни».
  • Развитие медицинской профилактики, школ здоровья, диагностики и диспансеризации.
  • Организация информирования, пропаганды здорового образа жизни.
  • «Бережливые» медучреждения, включая оптимизацию процессов, энергосбережение и пр.
  • Разработка и внедрение программы повышения клиентоориентированности.
  • Создание межрайонных клинико-диагностических лабораторий.
  • Обновление основных фондов, включая капитальный ремонт/строительство медучреждений, замену оборудования.
  • Создание условий внедрения научно-технических разработок в сфере здравоохранения, включая техническую экспертизу.
  • Реализация приоритетного проекта «Электронное здравоохранение», включая компьютеризацию рабочих мест.
  • Развитие телемедицины.
  • Расширение гарантий лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении больных отдельными социально значимыми и хроническими заболеваниями.
  • Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя.

Здоровая нация — физическая культура и спорт

Стратегическая цель:

Обеспечить жителям Нижегородской области всех возрастов возможности для занятий физической культурой и массовым спортом. Создать условия для самореализации в спорте высших достижений молодых нижегородцев.

Стратегические задачи:

• Проведение и организация массовых мероприятий: марафонов, фестивалей, других массовых мероприятий.
  • Строительство площадок для воркаута и установка уличных тренажеров.
  • Проектирование модульных ФОКов под базовые, традиционные и культивируемые в муниципалитетах виды спорта с последующим строительством не менее 10 таких комплексов.
  • Ремонт и модернизация спортивных сооружений, обновление спортивного и иного оборудования спортивных сооружений массового спорта.
  • Задействование материальной базы построенных ФОКов для проведения спортивных соревнований по игровым, зрелищным видам спорта, а также осуществления тренировочного процесса.
  • Обеспечение эффективного управления объектами спорта, построенными для чемпионата мира по футболу FIFA 2018.
  • Строительство крупных специализированных спортивных сооружений, соответствующих стандартам проведения всероссийских и международных спортивных соревнований.
  • Закрепление за каждым членом Правительства Нижегородской области курирования определенной спортивной федерации или профессиональной спортивной команды.
  • Создание эффективной системы подготовки спортивного резерва.

Демография

Стратегическая цель:

Обеспечить устойчивый естественный прирост населения в регионе за счет реализации новой демографической политики, направленной на увеличение рождаемости и поддержку семей с детьми.

Стратегические задачи:

• Популяризация института семьи и семейного образа жизни, в том числе проведение просветительских мероприятий (муниципального и регионального уровней).
  • Развитие региональной системы поощрения успешных семей и родителей, ежегодное награждение успешных семей и родителей региональными наградами.
  • Формирование условий для трудовой активности молодых матерей, в том числе за счет обеспечения стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.
  • Формирование центров социальной помощи (включая раннюю помощь) и реабилитации семей с детьми с ограниченными возможностями и инвалидностью.