Комфортная среда проживания

Стратегическая цель:

Обеспечить жителей Нижегородской области доступным жильем и качественными коммунальными услугами. Сделать жизнь комфортной и благоустроенной во всех муниципалитетах.

Стратегические задачи:

• Вовлечение новых территорий в жилищное строительство с целью повышения качества жизни и создания комфортной среды для населения области, включая обязательства застройщиков по продаже жилья по фиксированной цене в ряде проектов.
  • Создание регионального государственного оператора для решения проблем незавершенного строительства и реализации государственных программ повышения доступности жилья.
  • Разработка и внедрение программ малоэтажного строительства доступного жилья с учетом перспективного развития территорий.
  • Реализация проектов арендного жилья, в том числе с предоставлением мер государственной поддержки, а также создание социального жилищного фонда.
  • Строительство бюджетного/арендного жилья под потребности предприятий региона (в том числе ОПК, АПК).
  • Выдача и рефинансирование ипотечных займов по стандартным программам, а также с использованием программы субсидирования процентной ставки, повышение доступности ипотечного кредитования.
  • Разработка и внедрение механизмов ликвидации аварийного фонда, в том числе разработка эффективного механизма оценки МКД и признания их аварийными, а также разработка региональных программ.
  • Совершенствование механизмов отбора и контроля застройщиков, подрядных организаций и иных контрагентов, привлекаемых для осуществления строительства и ремонта МКД.
  • Внедрение категории стандартного жилья с включением ценового параметра такого жилья, разработка соответствующей методологии.
  • Разработка новых региональных программ, предусматривающих опережающее обеспечение выделяемых под жилищное строительство земельных участков объектами инженерной и транспортной инфраструктуры.
  • Создание оператора по управлению (коммунальному содержанию) недвижимым имуществом региона.
  • Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды».
  • Разработка и внедрение инструментов поддержки застройщиков, реализующих в своих проектах принципы комфортной городской среды.
  • Повышение обеспеченности территорий специализированной техникой и оборудованием.
  • Поэтапная реконструкция и строительство парковых зон, скверов, детских и спортивных площадок, отвечающих современным требованиям безопасности, развитие городского досугового пространства.
  • Разработка и внедрение эффективной модели управления ветхими домами, внесение изменений в градостроительный план в части сохранения малоэтажности центральной части городов при увеличении этажности застройки на окраинах.
  • Реализация приоритетного проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг», в том числе оценка качества оказания жилищно-коммунальных услуг по индексу качества.
  • Развитие электронных сервисов для оперативного взаимодействия жителей с предприятиями ЖКХ, а также механизма оплаты коммунальных услуг напрямую поставщикам, минуя ТСЖ и ДУК.
  • Модернизация коммунальной инфраструктуры с приоритетным использованием современных экологически чистых материалов и технологий.
  • Решение проблемы «бесхозных» инженерных сетей, в том числе с помощью предоставления долгосрочных финансовых инструментов на приобретение данных сетей ресурсоснабжающим организациям.
  • Развитие направления автоматизации процессов ведения жилищно-коммунального хозяйства, в том числе за счет внедрения информационных технологий в дистанционный учет и управление инфраструктурой.
  • Оптимизация тарифных платежей на услуги ЖКХ.
  • Повышение эффектности системы горячего водоснабжения, в том числе за счет перехода на эксплуатацию индивидуальных тепловых пунктов.
  • Повышение клиентоориентированности отрасли, внедрение соответствующих моделей и ключевых показателей эффективности (КПЭ).
  • Приоритизация проектов комплексной застройки, обеспечение вовлекаемых в жилищное строительство территорий объектами социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры.
  • Разработка и внедрение экономически эффективных механизмов строительства социальной инфраструктуры застройщиками.
  • Синхронизация инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций с перспективными планами застройки территорий под жилищное строительство.
  • Привлечение частных инвесторов в строительство объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.
  • Сокращение фактических сроков получения разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию на территории Нижегородской области.
  • Внедрение механизма поддержки проектов модернизации коммунальной инфраструктуры с использованием современных технологий.
  • Подготовка территорий для реализации масштабных проектов жилищного строительства, обеспечение их инфраструктурой.
  • Поддержка актуальной базы данных о свободных земельных участках для реализации масштабных проектов жилищного строительства.