Цифровое общество и Люди будущего

Новый стандарт образования

Стратегическая цель:

Обеспечить жителей региона равными возможностями в получении общего, высшего и профессионального образования для повышения конкурентоспособности на рынке труда и личностного роста.

Стратегические задачи:

• Повышение территориальной доступности дошкольных образовательных учреждений.
  • Внедрение программ дошкольного образования, отвечающих запросам современного общества и семьи к воспитанию ребенка от младенчества до поступления в школу.
  • Модернизация и развитие инфраструктуры дошкольного образования, внедрение современных технологий в образовательный процесс, в том числе с помощью механизма государственно-частного партнерства.
  • Формирование условий для увеличения доли негосударственного сектора в дошкольном образовании.
  • Обеспечение доступности современных условий получения школьного образования и повышение его качества для всех территорий региона, в том числе: создание центров образования на основе базовых школ и сети филиалов в сельских территориях с центрами в городских поселениях; обеспечение транспортной доступности базовых школ для удаленных территорий и обновление парка школьных автобусов.
  • Развитие программ повышения уровня индивидуализации образования (персонифицированное обучение).
  • Модернизация и развитие инфраструктуры школьного образования, ликвидация второй смены обучения.
  • Формирование условий для увеличения доли учреждений негосударственного сектора в школьном образовании, работающих по государственному заказу.
  • Внедрение цифровых технологий в образовательный процесс, в том числе создание центра информационных технологий и внедрение в практику деятельности образовательных организаций ресурсов «Российской электронной школы».
  • Развитие учреждений и программ инклюзивного образования.
  • Развитие регионального сетевого образовательного центра по образцу «Сириуса».
  • Развитие учреждений дополнительного образования с целью раскрытия интеллектуального и творческого потенциала детей и молодежи.
  • Развитие стипендиальных и грантовых программ для талантов.
  • Создание регионального модельного центра и муниципальных опорных центров.
  • Приоритетное развитие школьных программ углубленного изучения предметов технической и естественнонаучной направленности.
  • Развитие инфраструктуры организаций и программ дополнительного и общего образования технической и естественнонаучной направленности, в том числе: сети детских и молодежных технопарков (технопарки «Кванториум» и др.); учреждений дополнительного образования технического творчества; интерактивных научно-развлекательных центров.
  • Модернизация инфраструктуры учреждений высшего образования, повышение технической оснащенности.
  • Развитие цифровых и технологических возможностей учреждений высшего образования, в том числе информационно-технологических платформ для организации онлайн-обучения, мобильного и смешанного обучения.
  • Индивидуализация образовательных программ и процессов, в том числе создание процессов для оценки навыков на индивидуальном уровне.
  • Развитие кооперации между ведущими учебными заведениями (в том числе программ с зарубежными вузами) для повышения академической мобильности студентов и развития научно-исследовательского сотрудничества, формирование образовательного кластера.

Цифровой мир

Стратегическая цель:

Создать технологическую среду, обеспечивающую доступ жителей региона ко всем современным цифровым технологиям. Обеспечить процесс непрерывного обучения в сфере ИТ для граждан всех возрастов. Повышение компьютерной грамотности граждан всех возрастов.

Стратегические задачи:

• Содействие формированию устойчивого сектора НКО в части обучения взрослого населения ИТ.
  • Развитие системы переподготовки и повышения квалификации кадров в области ИТ.
  • Развитие дополнительного обучения взрослого населения в области ИТ, в том числе неформального.
  • Развитие системы подготовки кадров для дополнительного образования в ИТ.
  • Разработка коммуникационной стратегии в сфере ИТ для создания ИТ-имиджа, его поддержания и развития.
  • Организация масштабных мероприятий в области ИТ российского и мирового уровня.
  • Популяризация ИТ среди молодежи.
  • Информирование о возможностях инфраструктуры поддержки ИТ-предпринимателей.
  • Продвижение профессиональных сообществ в сфере ИТ.
  • Продвижение общественных инициатив в сфере ИТ.