Благосостояние людей

Формирование эффективного рынка труда

Стратегическая цель:

Сформировать эффективный рынок труда Нижегородской области, удовлетворяющий потребности отраслей экономики и дающий возможности для профессиональной самореализации всех жителей области независимо от возраста и места проживания.

Стратегические задачи:

• Формирование уполномоченного органа, ответственного за развитие в регионе Национальной системы квалификаций — эффективной системы подготовки, переподготовки кадров для нужд экономики и оценки квалификаций.
  • Формирование актуального перечня востребованных на региональном рынке новых и перспективных профессий и профессиональных квалификаций (требующих как СПО, так и высшего образования) в отраслях экономики, а также системы прогнозирования потребности в кадрах с учетом различных прогнозных сценариев социально-экономического развития региона.
  • Внедрение системы областного заказа на подготовку и переподготовку кадров.
  • Содействие сокращению разрыва между образованием и потребностями экономики в квалификациях за счет подготовки и переподготовки кадров.
  • Развитие системы обучения и переподготовки граждан и содействие формированию системы непрерывного образования (Lifelonglearning) во всех отраслях экономики.
  • Содействие повышению качества обучения, в том числе развитие сетевых программ, вовлечение бизнеса в процесс профессионального обучения.
  • Формирование актуального банка вакансий и граждан, находящихся в поиске работы.
  • Проведение ярмарок вакансий и круглых столов по вопросам трудоустройства с привлечением НКО.
  • Развитие интерактивного портала занятости и оказания госуслуг в сфере трудоустройства в электронном виде.
  • Развитие движения WorldSkillsRussia, в том числе реализация проекта «Рабочие кадры для передовых технологий».
  • Развитие инструментов повышения престижа профессий СПО среди молодежи, в том числе в НХП, строительстве, промышленности, ЖКХ, АПК.
  • Развитие механизма по улучшению жилищных и стартовых материальных условий молодых кадров.

Забота о людях

Стратегическая цель:

Обеспечить высокий уровень благополучия граждан за счет формирования условий для самореализации и интеграции в экономическую и общественную деятельность. Создать возможности комфортной жизни для граждан всех уровней мобильности. Проводить справедливую и эффективную социальную политику.

Стратегические задачи:

• Содействие укреплению и развитию института опеки и попечительства, формирование программ и центров поддержки семьи и материнства.
  • Модернизация инфраструктуры домов-интернатов.
  • Развитие эффективного механизма интеграции в экономику детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Развитие инфраструктуры постинтернатной адаптации выпускников учреждений.
  • Обеспечение доступности жилья и качественных жилищных условий для детей-сирот.
  • Повышение доли негосударственных социально ориентированных коммерческих и некоммерческих организаций (СО НКО и КО) в предоставлении социальных услуг.
  • Повышение эффективности деятельности государственных социальных учреждений, в том числе за счет структурной реорганизации.
  • Модернизация и развитие социальной инфраструктуры и сети организаций социального обслуживания на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП).
  • Повышение качества услуг в социальной сфере, в том числе за счет внедрения инструментов проведения сравнительного анализа оказываемых услуг.
  • Цифровизация системы социального обслуживания.
  • Повышение эффективности социальной поддержки за счет развития принципа адресности и применения критериев нуждаемости по большинству категорий получателей.
  • Повышение доступности и качества медицинского и социального обслуживания пожилых людей.
  • Развитие добровольческих направлений, профессиональных и альтернативных форм ухода за гражданами пожилого возраста.
  • Обеспечение доступа граждан старшего поколения к информационным и образовательным ресурсам, содействие в приобретении навыков компьютерной грамотности.
  • Стимулирование занятости старшего поколения (наставничество, дополнительное профессиональное обучение) и развитие программ активного долголетия.
  • Создание программ по предоставлению товаров и услуг по льготным ценам, разработка стимулов для торговых сетей по предоставлению таких льгот.
  • Обеспечение доступности инфраструктурных объектов для граждан с инвалидностью и лиц с ОВЗ.
  • Поддержка организаций, производящих медицинские изделия, приоритетная поддержка проектов разработчиков технологий и высокотехнологичных средств для облегчения мобильности, ухода и улучшения способностей взаимодействия с окружающим миром.
  • Поддержка СО НКО и КО, направленных на обеспечение занятности маломобильных групп населения.
  • Развитие системы инклюзивного и специального образования, в том числе модернизация существующих центров и развитие специальных образовательных программ.