Экология и природные ресурсы

Стратегическая цель:

Сделать Нижегородскую область одним из ключевых российских центров экологической активности общества. Обеспечить условия для рационального природопользования и качественной утилизации промышленных отходов, в том числе за счет использования инновационных технологий по переработке. Сформировать экологическую культуру населения.

Стратегические задачи:

• Реализация мероприятий в рамках приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги».
  • Строительство национального научно-исследовательского музея по изучению речной флоры и фауны «Волгонариум».
  • Повышение уровня нормативно-технического оснащения водозаборов подземных вод.
  • Резервирование питьевых источников водоснабжения.
  • Развитие новых технологий мониторинга загрязнения и очистки вод, в том числе экологических биотехнологий.
  • Разработка экологических программ и пособий по экологическому просвещению для населения, создание современных просветительских материалов для учащихся.
  • Поддержка реализации социально значимых экологических проектов, в том числе проектов по сбору бытовых отходов в благотворительных целях.
  • Создание и внедрение эффективной системы раздельного сбора бытовых отходов.
  • Развитие общественных экологических порталов, повышение уровня вовлеченности населения в процесс обнаружения и устранения свалок и других видов загрязнений окружающей среды.
  • Восстановление растительного покрова и многообразия городских парковых зон и совершенствование ландшафтного дизайна общественных пространств городских территорий.
  • Формирование зеленого щита региона, обеспечение сбалансированного развития лесных массивов.
  • Сохранение и воссоздание биоразнообразия, развитие культуры обращения с животными.
  • Развитие систем мониторинга и баз данных о состоянии загрязнения окружающей среды, в том числе с помощью биотехнологий и технологий спутникового слежения.
  • Ликвидация накопленного экологического ущерба и принятие мер по предотвращению его возникновения.
  • Разработка комплексной территориальной схемы развития и строительство объектов промышленности по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов.
  • Реализация инструментов государственной поддержки и экономического стимулирования выпуска готовой продукции из вторичного сырья.
  • Создание и расширение промышленно-технологической базы производства отечественного оборудования, переработки, утилизации и обезвреживания отходов, а также рекультивации природных сред, в том числе в рамках конверсии.
  • Разработка программы развития и использования минерально-сырьевой базы.
  • Выявление и разработка новых перспективных участков общераспространенных полезных ископаемых.
  • Развитие индустрии оборудования для повышения эффективности добычи полезных ископаемых, в том числе повышения экологической безопасности процесса.

Стратегическая цель:

Стать центром современных креативных культурных проектов при условии сохранения культурно-исторической идентичности региона.

Стратегические задачи:

• Повышение обеспеченности районов культурными учреждениями.
  • Улучшение материально-технического состояния культурных учреждений.
  • Обеспечение региона объектами (музеи, арт-пространства и др.) современного уровня оснащенности, в том числе для людей с ограниченными возможностями.
  • Создание новых музейно-выставочных комплексов, в том числе музея реки Волги, музейной площадки с экспозицией музея Нижнего Новгорода и запасником объектов музея, а также новой экспозиции музея народных промыслов.
  • Развитие индустриальных музейных комплексов региона.
  • Реконструкция существующих и строительство новых концертных площадок, в том числе строительство нового театра оперы и балета.
  • Внедрение диверсифицированной грантовой системы для разработки проектов различного масштаба и степени сложности в сфере культуры.
  • Создание центра креативных индустрий.
  • Тесное взаимодействие предприятий НХП с арт-индустрией (организация выставок и фестивалей, кинопоказов, мастер-классов на объектах предприятий).
  • Разработка комплексной региональной стратегии сохранения ОКН.
  • Расселение жителей ветхого (аварийного) фонда, относящегося к объектам культурного наследия и ценным объектам градостроительной среды, подлежащим сохранению.
  • Повышение инвестиционной привлекательности ОКН, привлечение инвестиций в восстановление и сохранение ОКН.
  • Комплексное восстановление исторических центров и ОКН.