Более 150 экспертов обсудили проект Стратегии развития Нижегородской области в Арзамасском районе

Главным спикером 2-х стратегических сессий стал депутат Госдумы РФ Денис Москвин

6 июля 2018 года в Арзамасском районе состоялись две стратегические сессии по обсуждению проекта Стратегии социально-экономического развития региона – в Арзамасе и в р.п.Выездное, участниками которых стали более 150 человек. Главным спикером обеих дискуссий выступил Денис Москвин, член экспертно-координационной группы, депутат Госдумы РФ, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия». Широкое общественное обсуждение документа, по которому предстоит жить региону ближайшие десятилетия, он назвал единственно правильным, эффективным методом работы и выработки системных решений.

«Мы в партии это практикуем достаточно давно, начиная с обсуждения всех базовых постулатов и программ. И замечательно, что глава Нижегородской области Глеб Никитин выносит этот огромный сложнейший документ, который определит стратегию развития региона, на обсуждение во все районы и муниципалитеты», - отметил Денис Москвин.

По его словам, программа развития отобразит все те задачи, которые ставят нижегородцы, а также сформулирует четкую программу действий, которую уже система государственной и муниципальной власти «возьмет за основу и будет руководствоваться в своей деятельности».

В проекте Стратегии обозначены 9 стратегических направлений развития региона, ровно столько же, сколько и в майском указе № 204 Президента РФ Владимира Путина. В Арзамасе жители обсудили 5 наиболее актуальных для муниципалитета и района тем: комфортная среда, здоровье и продолжительность жизни, культура, образование и экономическое развитие.

Экспертно-координационная группа внимательно рассмотрит и изучит предложенные в рамках сессий инициативы. А лучшие из них, по поручению Главы региона Глеба Никитина, в обязательном порядке будут учтены в итоговом варианте Стратегии.

Присоединиться к общественной экспертизе проекта Стратегии развития Нижегородской области может любой житель региона. Ознакомиться с текстом документа, внести в него свои предложения, а также пройти опрос и выразить личное мнение о приоритетных направлениях развития области позволяет данный портал. Кроме того, у пользователей сайта теперь появилась возможность не только поделиться своими предложениями, но и оценить то, что уже предложили другие: поставить «лайк» или «дизлайк» можно каждой идее, размещенной в соответствующем разделе - http://strategy.government-nnov.ru/ru-RU/idea/default/index.

Напомним, что проект Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области был передан главе региона Глебу Никитину 3 мая 2018 года. В разработке Стратегии приняли участие более 400 экспертов из 18 экспертных групп.

Стратсессии по обсуждению проекта Стратегии стартовали в июне, до середины августа их запланировано провести порядка 50-ти во всех районах области.

По информации сайта Правительства Нижегородской области, фото предоставлены пресс-службой Д. Москвина

6 июл. 2018 г.

Поделись новостью в социальных сетях