Стратегия социально-экономического развития Нижегородской области

В декабре 2017 года глава региона Глеб Никитин выступил с инициативой создания Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области. В работе над документом участвовали более 400 экспертов регионального и федерального уровня. Перед ними стояла задача — создать детальный план развития, который определит будущее региона на более чем десятилетнюю перспективу. Причем не только с учетом региональной специфики, но и в соответствии с задачами, обозначенными Президентом России Владимиром Путиным в качестве первоочередных для всей страны: повышение уровня жизни, создание комфортной среды, развитие инфраструктуры, проведение ответственной социальной политики.

Было создано 18 отраслевых экспертных групп, в которые вошли представители научных и общественных организаций, бизнеса, а также органов государственной власти Нижегородской области. Прошло около ста заседаний экспертных групп и столько же отраслевых совещаний, где специалисты определили векторы развития всех отраслей региональной экономики, а также точки роста Нижегородской области по трем основным стратегическим направлениям: человеческий капитал, экономическое развитие, пространственное развитие и природные ресурсы.

Летом 2018 года начался новый этап работы над Стратегией – общенародное обсуждение. Во всех муниципалитетах области прошли 39 территориальных стратегических сессий, а также 15 отраслевых сессий. В них участвовали руководители предприятий, члены общественных организаций, местные депутаты, лидеры молодежных организаций – всего 4511 человек.

Из наиболее активных участников сессий сформирована Стратегическая команда региона. Её участники провели более 2300 встреч на предприятиях и в организациях, а также с гражданами по месту жительства. Всего в обсуждении Стратегии участвовало около 500 тысяч жителей Нижегородской области.

Предложения в Стратегию собирались на Стратегических сессиях, на сайте Стратегии, на встречах в трудовых коллективах. Поступило более 5000 тысяч инициатив и дополнений. Благодаря этому Стратегия стала подлинной народной программой развития, созданной благодаря массовому участию её граждан. Усилилась социальная направленность Стратегии, стала очевидней её основная задача: сделать Нижегородскую область современным регионом, с высоким качеством жизни на всей нашей территории.

Впереди следующий, особо важный этап работы над Стратегией – её общенародное утверждение. Оно состоится 9 сентября, в единый день голосования. Впервые жители региона смогут одобрить программу развития, созданную при их непосредственном участии. Стратегия развития, созданная народом и утвержденная народом, будет обязательной для исполнения всеми органами власти .

Первоочередные шаги

Проект стратегии Нижегородской области