16 апреля, 2019

100% геосинтетических материалов завезено на шламонакопитель «Белое море»

Эксперты проверили ход ликвидации объекта накопленного экологического ущерба

Шламонакопитель «Белое море», оставшийся от химического завода «Капролактам», состоит из неорганических и органических веществ. Его общая площадь составляет 72 га. Главная цель рекультивации объекта — выровнять шламонакопитель и укрыть гидроизолирующим материалом.

16 апреля 2019 года эксперты ГБУ «Экология региона» посетили объект накопленного экологического ущерба «Белое море». На данный момент на шламонакопитель завезены все геосентетические материалы, необходимые для устройства защитного противофильтрационного экрана.

Сергей Цыганов, руководитель строительства ООО «Газэнергопроект»:

«На сегодняшний день завезено 100% рулонных укрывных материалов. Песок завезен на 98%.  Площадь шламонакопителя приблизительно 72 гектара, из них 20 гектаров уже уложено укрывными материалами и отсыпано песком».

Основные составляющие защитного экрана - это бентонитовые маты, в составе которых содержится глина с высокой степенью гидроизоляции, а также геосинтетическая мембрана, стойкая к химическим веществам.

Максим Левин, директор ГБУ НО «Экология региона»:

«Работы на объекте идут даже с опережением графика. Мы регулярно проводим проверку, и на сегодняшний день претензий и нареканий к ходу выполнения работ не имеется, работы ведутся в соответствии с проектными решениями»

Конечная цель рекультивации «Белого моря» — исключить попадание химических веществ из шламонакопителя в реку. Для решения этой задачи подрядчик разработал систему укрытия шламонакопителя таким образом, чтобы внутрь не проникала дождевая и талая вода.

Сергей Чернин, президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»:

«Укладка указанных материалов в составе противофильтрационного экрана позволяет надежно изолировать шлам от атмосферных осадков, тем самым практически устранить загрязнение окружающей среды от воздействия шлама»

По словам подрядчика, завершить работы на «Белом море» они планируют осенью 2019 года. По контракту же закончить ликвидацию объекта накопленного экологического ущерба подрядчик должен в 2020 году.

4 апреля 2019 года Глеб Никитин и Игорь Комаров посетили наиболее крупные объекты накопленного экологического ущерба: «Белое море», «Черная дыра» и полигон ТБО «Игумново». Они отметили, что нижегородский опыт по их ликвидации в рамках нацпрооекта «Экология» может быть полезен другим регионам. Этот вопрос уже обсуждался на рабочей группе Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы», руководителем которой является губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Ближайшее событие
Международная выставка «АРТ Россия» пройдет в Нижнем Новгороде