культура
16 апреля, 2019

Глеб Никитин предложил Эмиру Кустурице стать послом 800-летия Нижнего Новгорода

Также на встрече обсуждалась совместная работа над проектом этнографической деревни в Нижегородской области

16 апреля 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с музыкантом и режиссером Эмиром Кустурицей. В ходе встречи, которая прошла в «Арсенале» в Нижегородском кремле, Глеб Никитин и Эмир Кустурица обсудили перспективы  реализации различных культурных проектов в регионе.

Глеб Никитин:

«Сейчас мы активно вовлекаем общественность в подготовку  к юбилею Нижнего Новгорода. Предлагаю вам стать послом 800-летия города. Это будет информационная кампания, которая позволит привлечь внимание к юбилею. Чемпионат мира по футболу стал серьезным импульсом для развития  международного сотрудничества. Нам хотелось бы, чтобы как можно больше туристов приезжало в регион»

Эмир Кустурица:

«Это очень хорошая идея, так как речь идет о культуре. Я никогда не был послом, потому что для дипломатии не очень подходит мой темперамент. Счастлив, что буду представлять европейский город, которому исполняется 800 лет»

Также в ходе встречи губернатор предложил режиссеру принять участие в реализации проекта этнографической деревни на территории Нижегородской области.

Глеб Никитин:

«Вы  реализовали в Сербии очень яркий проект — этнографическую деревню Дрвенград. Нам бы хотелось, чтобы в Нижегородской области было создано что-то похожее, где можно было бы знакомиться с русской культурой.  Знаю по вашим фильмам, что вы любите настоящую  историю и этнические традиции. Всегда возникает резонанс в душе, когда смотрю ваши работы»

В качестве возможных площадок для реализации проекта глава региона предложил рассмотреть Нижний Новгород и Городец.

Также Глеб Никитин и Эмир Кустурица совершили прогулку по Нижегородскому кремлю и посетили Михайло-Архангельский собор.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Ближайшее событие
Международная выставка «АРТ Россия» пройдет в Нижнем Новгороде с 5 по 13 октября
Принять участие