18 апреля, 2019

Глеб Никитин и Игорь Артемьев подписали соглашение о сотрудничестве между ФАС и Нижегородской областью

Регион и антимонопольная служба будут содействовать развитию конкуренции в Нижегородской области

18 апреля 2019 года в Москве губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев подписали соглашение о сотрудничестве.Предметом соглашения является организация взаимодействия по осуществлению мероприятий, направленных на активное содействие развитию конкуренции в Нижегородской области. Как было отмечено в ходе торжественной церемонии, соглашение позволит более эффективно взаимодействовать региону с антимонопольной службой. Документ касается целого ряда вопросов, среди которых — реализация государственной политики по развитию конкуренции, повышение информационной открытости деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления и многое другое.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:

«Мы, в первую очередь, должны взаимодействовать для достижения всех показателей Национального плана развития конкуренции, который утвержден Президентом Российской Федерации. В рамках выполнения плана в 2018 году количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов исполнительной власти и органов местного самоуправления сократилось на 27% по сравнению с 2017 годом. Это не предел, и мы в этом направлении будем работать далее».

Игорь Артемьев, руководитель ФАС России:

«Для антимонопольной службы большая честь подписать такое соглашение с Нижегородской областью. Знаем, что сейчас в регионе появилась новая динамика, которую чувствует вся страна и, в частности, антимонопольная служба».

«Важным направлением совместной работы является увеличение объема закупок у малого и среднего бизнеса естественными монополиями и крупными компаниями. От расширения этого спроса во многом зависит благополучие субъектов МСП. Это новые рабочие места и повышение качества предоставляемых услуг. Также в Нижегородской области внедрена система мотивации органов местного самоуправления к эффективной работе по содействию развитию конкуренции и созданию благоприятного инвестиционного климатаВскоре мы подведем итоги 2018 года, будем оценивать, как главы работают в этом направлении», — добавил Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области