Цифровизация
19 апреля, 2019

Специалисты в сфере «Умного города» из Нидерландов, Франции и Испании выступят на Global City Hackathon 20 апреля

Также в мероприятии примут участие около 200 специалистов из Нижнего Новгорода: эксперты в области социальных задач и цифровых технологий, стартап-команды, программисты, дизайнеры, маркетологи и социологи

19-21 апреля 2019 года участники будут разрабатывать прототипы цифровых сервисов для решения актуальных городских задач.

20 апреля 2019 года европейские эксперты: Сладьяна Миятович (Нидерланды), экс-руководитель департамента безотходного города муниципалитета Амстердама и городских инноваций в Smart City Амстердам, Дэвид Гарсия Мартинес (Испания), директор технологического института городской среды Барселоны, Седрик Гриньяр (Франция), директор по инновациям и развитию нового бизнеса, вице-президент Smart City, Invest in Lyon - выступят в стиле TED на тему «Три города в Европе. Как они решали задачи, актуальные сегодня для Нижнего Новгорода» (12:00)В 15:00пройдет выступление на тему «Три технологии тренда. Какой из них больше всего повлияет на жизнь горожан», в 17:00 - «Три компетенции стартап-команд, обеспечивающих их связь с городом».

Ожидается, что 21 апреля 2019 года Global City Hackathon посетит министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Он и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин примут участие в панельной дискуссии «Города в эпоху четвертой промышленной революции», в питч-сессии лучших проектов и наградят лучшие команды. В 12:00 пройдет панельная дискуссия «Нижний Новгород: цифровое будущее».

Результатом хакатона станет создание прототипов IT-сервисов и продуктов, которые сделают жизнь людей в городе более комфортной.

Для посетителей хакатона будет организована демо-зона технологий, а также образовательная площадка: на ней пройдут открытые воркшопы и мастер-классы ведущих экспертов.

Global City Hackathon является инициативой Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума. Организаторы проекта в Нижнем Новгороде — Правительство Нижегородской области, Администрация Нижнего Новгорода, ВЭБ. РФ, Strategy Partners и Philtech Initiative. Проект реализуется в стратегическом партнерстве с ПАО Сбербанк, «Ростелеком», РВК, Фондом развития промышленности, Российским экспортным центром и при поддержке ПАО «Промсвязьбанк».

Расписание мероприятий:

20 апреля:

12:00 – начало мероприятия

13:30 – пресс-подход зарубежных экспертов

21 апреля:

12:00 – начало мероприятия, панельная дискуссия;

14:30 – панельная дискуссия с участием Г.Никитина и М.Орешкина;

17:00 – питч-сессия лучших решений, награждение лучших команд;

18:30 (ориентировочно) – подход к СМИ

Полная программа мероприятий на сайте Global City Hackathon: http://nnov.globalcityhack.org/.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области