Цифровизация
22 апреля, 2019

Итоги первого Global City Hackathon в Нижнем Новгороде

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и министр экономического развития РФ Максим Орешкин подвели итоги первого в России Global City Hackathon

В течение трех дней — 19−21 апреля 2019 года — участники разрабатывали прототипы цифровых сервисов для решения актуальных городских задач. В мероприятии приняли участие 200 специалистов из Нижнего Новгорода: эксперты в области социальных задач и цифровых технологий, стартап-команды, программисты, дизайнеры, маркетологи и социологи.

Лучшие команды хакатона по решению жюри:

Направление «Доступный город». Лучшим проектом признан прототип мобильного приложения «Доступный город» для слабовидящих людей от команды Mixar. Приложение помогает построить маршрут, подскажет, что приехал нужный автобус, что он доехал до нужной остановки.

Направление «Открытый город». В направлении «Открытый город» победила команда под началом Кирилла Пернаткина разработала приложение «Симулятор парковочного пространства», которое позволяет понять, где в конкретном месте города можно припарковаться, где плотность парковки меньше.

Направление «Безотходный город» победителем стал проект «Антимусор» — цифровая платформа по мониторингу процессов, связанных с вывозом мусора.

Команды-финалисты смогут продолжить разработку своих решений вместе с нижегородской мэрией и правительством области, а также при финансовой поддержке партнеров мероприятия встретятся с менеджерами и специалистами муниципалитетов в области «Умных городов» Амстердама, Барселона и Лиона.

Глеб Никитн, губернатор Нижегородской области:

«Особенно интересной получилась последняя сессия лучших проектов, практически каждый из них отозвался в душе. Это, в частности, проект, посвящённый расчёту необходимых парковочных мест и принятию градостроительных решений с использованием технологии искусственного интеллекта. Также могу отметить проект „Помощь рядом“, когда можно формировать сообщество неравнодушных людей, которые могут оперативно прийти на помощь. Очень понравилась атмосфера на хакатоне — молодежная, креативная, с верой в конкретные изменения, в конкретный результат. Проекты абсолютно реализуемы с точки зрения необходимых ресурсов, они могут изменить нашу жизнь к лучшему и сделать ее более комфортной».

Максим Орешкин, министр экономического развития РФ:

«Инициатива проведения Global City Hackaton в Нижнем Новгороде очень хорошая, мы ее с радостью поддержали. Видно, что эти проекты интересуют региональные и городские власти, они будут сейчас их воплощать в Нижнем Новгороде. Наша задача — те проекты которые дойдут до финальной реализации — тиражировать по всей стране».

Владимир Панов, мэр Нижнего Новгорода:

«Все восемь проектов-финалистов — очень искренние, правильные, по моему мнению, они нужны не только нашему городу, но и всей стране. Это и проект „Доступное зрение“, и „Помощь рядом“, и „Сеня“. Обязательно будем проводить хакатоны в будущем, потому что участники помогают посмотреть на город с другой стороны».

Ирина Макиева, заместитель председателя «ВЭБ.РФ», генеральный директор «МОНОГОРОДА.РФ»:

«Сегодня завершился уникальный IT-эксперимент. Он показал готовность жителей участвовать в преобразовании своих городов, предлагать инновационные решения по самым актуальным городским проблемам. Такие мероприятия нужно продолжать. Надеюсь, хакатон в Нижнем Новгороде станет стартом цифровой трансформации не только в регионе, но и во всех городах страны. Главы моногородов региона уже ведут переговоры по внедрению цифровых решений на своих территориях».

Александр Королев, начальник отдела развития Промсвязьбанка:

Сергей Алимов, управляющий Нижегородским отделением ПАО «Сбербанк»:

Global City Hackathon — инициатива Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума. Организаторы проекта в Нижнем Новгороде — правительство Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода, ВЭБ. РФ, Strategy Partners и Philtech Initiative. Проект реализуется в стратегическом партнерстве с ПАО «Сбербанк», «Ростелеком», РВК, Фондом развития промышленности, Российским экспортным центром и при поддержке ПАО «Промсвязьбанк».