Социальная политика
22 апреля, 2019

Нижний Новгород станет участником акции «Добропоезд»

Участники всероссийской акции во главе с Ириной Слуцкой посетят Нижегородскую область 25 апреля 2019 года

25 апреля 2019 года в 9.00 в Нижнем Новгороде остановится «Добропоезд», который отправится в железнодорожный тур по городам России по маршруту: Москва – Тамбов – Пенза – Уфа – Челябинск – Омск – Тюмень – Пермь – Киров – Нижний Новгород — Москва. В течение 10 дней команда из специалистов, медиков, спортсменов, экспертов международного уровня, представителей организаций, общественных деятелей и энтузиастов в области инклюзивной среды посещает региональные центры с целью реализации программ физической, психологической и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект «Добропоезд-2019», направленный на улучшение условий для достижения максимальной физической, психологической, социальной адаптации людей со специальными потребностями, реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Агентства стратегических инициатив, Общественной палаты Российской Федерации и Российского государственного социального университета.

Ирина Слуцкая, глава Добровольного физкультурного союза, член Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества:

«Мы считаем, что никакие физические или умственные недостатки не могут помешать человеку жить активной, полноценной жизнью, добиваться поставленных целей, творить, быть успешным. Поэтому хотим помочь тем, кто верит в себя, не перестал мечтать и стремиться к лучшему!».

В рамках акции запланирован форум безграничных возможностей «Моя история успеха», в котором примут участие студенты, волонтеры, специалисты социальных учреждений, работающих с инвалидами; лидеры и члены общественных организаций инвалидов; работодатели и представители служб занятости населения, осуществляющих трудоустройство инвалидов.

В течение дня 25 апреля 2019 года пройдут: круглый стол «Формирование условий для физической, психологической, социокультурной адаптации людей со специальными потребностями»; мастер-классы для пациентов «Физическая активность и спорт при сахарном диабете», по адаптивной физкультуре для родителей детей с ДЦП и «Адаптивный Фитнес» доступная реабилитация, а также выставка достижений отечественных и зарубежных производителей, разработчиков оборудования для людей со специальными потребностями.

Также участники акции посетят нижегородские учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта в рамках программы программе «Доступная среда».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области