Глеб Никитин: «Я услышал много хороших предложений, увидел много добрых сердец»

Вопросы социальной политики обсудили на отраслевой сессии в Нижнем Новгороде

Очередная отраслевая сессия по обсуждению проекта Стратегии социально-экономического развития региона состоялась в Нижнем Новгороде.  В ФОКе «Мещерский» собрались представители общественных организаций, НКО, сотрудники органов социальной защиты, ветеранских организаций. Более 130 участников были распределены по шести рабочим группам. Главной темой обсуждения стала социальная политика, в работе сессии принял активное участие глава региона Глеб Никитин.

Рабочие группы рассматривали проблемы поддержки семьи, материнства и детства, занятости и миграции, новые формы взаимодействия общества и власти, вопросы развития перинатальной медицины, создания в регионе условий для активного долголетия, пространства для жизни и самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Также эксперты обсуждали вопросы повышения качества социальных услуг и поддержки социального предпринимательства; преодоление социального сиротства, меры поддержки и возможности для самореализации детей, оставшихся без попечения родителей, работа с неблагополучными семьями.

По итогам работы каждая группа представила свои предложения и замечания в проект Стратегии.
- Некоторые из предложенных идей можно уже без каких-либо замечаний вносить в Стратегию, - отметил Глеб Никитин. - Много хороших предложений, нуждающихся в поддержке, услышал от представителей общественных организаций. Мы должны разработать программы, предусматривающие возможность финансирования частных организаций, которые будут по соответствующим нормативам обеспечивать интернатное обслуживание или работу с неблагополучными семьями. Самая большая проблема, когда ставки есть, а людей нет. Но сегодня я увидел, что у нас много добрых сердец, уверен, что проблема будет решена, - добавил глава региона.

- Очень важно, что общественность может быть услышана на таких встречах, что от людей могут поступить те пожелания и предложения, которые им видны в своей профессиональной деятельности», - рассказала председатель региональной общественной организации «Областной совет женщин» Наталья Маркова.  - Мы внесли предложения по оказанию адресной помощи маломобильным группам граждан. Это, в частности, создание доступной среды. Есть общие проблемы, которые мы можем вычленить в отдельные блоки и решать их комплексно.

Заместитель председателя НРО «Союз пенсионеров России» Татьяна Богданова рассказала, что участники ее рабочей группы выступили с предложением создать специальные центры общения для людей, которые вышли на пенсию:

– Программа активного долголетия должна писаться заинтересованными сторонами – пенсионерами и людьми предпенсионного возраста, - подчеркнула Татьяна Богданова.

Предложений было много — от созданий центров здоровья до разработки виртуальной площадки для людей с ограниченными возможностями:

- Любой человек может оказаться в трудной жизненной ситуации. Важно, чтобы в этот непростой момент он мог бы получить поддержку: зайти на площадку и посмотреть, какие общественные организации работают в сфере его проблемы и могли бы помочь, какие есть медицинские, социальные и реабилитационные учреждения, в которые он мог бы обратиться, - рассказала заместитель председателя Законодательного собрания региона Ольга Щетинина.

- Пожалуй, это было впервые на моей практике: такая синергия желания слушать и созидать, предлагать и делать. Когда одна сторона открыта к делам и поступкам, а другая умеет слушать и предлагать варианты реализации. Наша команда предложила конкретные шаги в сфере доступной и комфортной среды. Благодарим всех организаторов стратсессии за эту конструктивную среду! - поделился один из участников сессии, руководитель Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Пономаренко.

7 авг. 2018 г.

Поделись новостью в социальных сетях