АПК
08 мая, 2019

Нижегородские предприятия АПК и Российский Экспортный Центр подписали меморандум о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве позволит нижегородской продукции выйти на зарубежные рынки

Соглашение о сотрудничестве с РЭЦ подписали ЗАО ПО «ГАММИ» и ООО «Мукомольный комбинат «Володарский». Кроме того, ряд предприятий отрасли направили в РЭЦ заявки на отбор для заключения меморандума. В их числе – ООО «Лен ОК», ООО УК «Русское поле», ООО «Саровский шоколад», ЗАО «Пивоваренный завод Лысковский», ООО «ЭХО», ЗАО ПКФ «РУСАГРОГРУПП», ООО «Деметра НН» и другие.

Эксперты министерства сельского хозяйства:

«Соглашение предусматривает реализацию акселерационной программы. Она включает изучение целевых рынков, поиск и привлечение партнеров, финансовую и информационную поддержку. В сотрудничестве с РЭЦ планируется сосредоточить усилия по развитию существующих проектов, а также подготовить дорожную карту, которая ляжет в основу экспортной стратегии компаний на ближайший год»

Александр Красильщиков, генеральный директор ЗАО ПО «Гамми»:

«Мы заинтересованы в выходе на внешние рынки. Сейчас занимаемся поиском партнеров и продвижением продукции. Инструменты РЭЦ помогут нам в достижении целевых показателей. Рассчитываем на дальнейшую поддержку и продуктивное взаимодействие между органами исполнительной власти, государственными институтами и бизнесом»

За январь, февраль 2019 года предприятиями АПК Нижегородской области экспортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 42,7 млн долларов США, что на 29,4% больше соответствующего периода 2018 годаУвеличены объемы экспорта мукомольно-крупяной продукции, кондитерских изделий, овощей и других пищевых продуктов.

Нижегородская область планирует включить в программу акселерации экспортеров около 100 предприятий в течение 5 лет. По словам главы региона Глеба Никитина, Нижегородская область стала пилотным регионом России, где запущена совместная с  РЭЦ  акселерационная программа для потенциальных экспортеров.

Президент России Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

Владимир Путин:

«12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Нижегородская область будет реализовывать проект «Экспорт продукции АПК».

Программа предусматривает увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона в 2,2 раза — с 226 млн долларов в 2017 году до 492 млн долларов к 2024 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области