Социальная политика
08 мая, 2019

Фонд МОНОГОРОДА.РФ и «Яндекс.Такси» запустят социальное такси в моногородах

18 моногородов присоединятся к проекту «Социальное такси»

Среди городов-участников 2 моногорода Нижегородской области – Выкса и Заволжье. Цель проекта—организация бесплатного проезда для ветеранов Великой Отечественной войны. Проект реализуется группой ВЭБ в лице Фонда «МОНОГОРОДА.РФ» совместно с «Яндекс.Такси». Планируется, что до конца года его участниками станут 145 моногородов.

Ирина Макиева, генеральный директора Фонда развития моногородов:

«Проект предоставляет ветеранам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда возможность бесплатных поездок.  Важно, что работать сервис будет не только в праздничные дни, проект рассчитан на год с возможностью продления»

Эксперт отметила, что по данным Фонда такой сервис будет востребован: в 18 моногородах-участниках проекта проживает свыше 10 тысяч ветеранов.

Иван Запольский, директор по развитию бизнеса «Яндекс.Такси» в России и Беларуси:

«Социальное такси – это сфера, которая требует развития в России. Наша совместная с Фондом программа субсидируемых поездок начинается с ветеранов Великой Отечественной войны, но в дальнейшем мы планируем расширять ее. Мы хотим сделать такси доступным для всех людей, и рады, что Фонд развития моногородов разделяет это стремление»

В части расширения проекта может быть предусмотрено введение специальных условий и содействие в лизинге спецтранспорта для таксопарков, оказывающих услуги по перевозке маломобильных пассажиров, поддержка в трудоустройстве для слабослышащих водителей, совместные мероприятия с администрациями моногородов по распространению доступных перевозок для льготных категорий граждан.

Проект реализуется в рамках соглашения о долгосрочном партнерстве между Фондом развития моногородов и компанией «Яндекс.Такси», подписанного на Петербургском международном экономическом форуме в мае 2018 года.

Новикова Юлия, пресс-секретарь генерального директора Фонда развития моногородов