05 июня, 2019

Глеб Никитин принял участие в заседании «Очистить страну от мусора»

Глеб Никитин выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума

5 июня 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в пленарном заседании «Очистить страну от мусора: реформа в сфере обращения с отходами», которое прошло в рамках «нулевого» дня Петербургского международного экономического форума. Также глава региона поздравил всех участников форума с Днем эколога и всемирным Днем охраны окружающей среды.

В мероприятии также приняли участие министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, почетный председатель совета диреткоров Suez Group Жерар Местралле и заместитель председателя Государственной Думы России Ольга Тимофеева.

В рамках сессии эксперты обсудили, как субъекты Российской Федерации перешли на новую систему обращения с отходами, а также какие задачи предстоит решить региональным и муниципальным властям в этом направлении. Среди регионов-лидеров, где реформа проходит наиболее гладко, была отмечена Нижегородская область.

Глеб Никитин:

В Нижегородской области уже создано пять современных мусоросортировочных комплексов. В ближайшее время планируем построить еще три. В 2018 году у нас также был открыт самый большой в России автоматизированный мусоросортировочный комплекс мощностью 470 тысяч тонн. Дмитрий Кобылкин и Денис Буцаев его уже посетили.

Глава региона также отметил, что в рамках заседаний рабочей группы Госсовета по направлению «Экология» были выявлены пробелы в законодательстве, которые необходимо решить в ближайшее время.

Глеб Никитин:

Например, мы считаем, что необходимо предусмотреть возможность пересчета платы за вывоз ТКО в случае отсутствия собственника в объекте жилого фонда. Сейчас этот вопрос не урегулирован, мы соответствующее предложение подготовили. Надеюсь, что вопрос будет решен достаточно быстро.

Глеб Никитин добавил, что Нижегородская область также готова поделиться положительным опытом по борьбе с выставлением завышенной платы за вывоз ТКО.

Глеб Никитин:

Начиная с осени 2018 года мы провели титаническую работу, понимая, что риск возникновения двойных платежей возможен. У нас в регионе 45 тысяч многоквартирных домов, и мы практически в разрезе каждого из них запросили документально подтвержденную информацию об объеме расходов на вывоз мусора, которую несли домоуправляющие компании и ТСЖ. Эта услуга не была отдельно выделена, она была внутри строки «содержание жилья». И только в ноябре-декабре управляющие компании начали пытаться ее выделить, причем некорректно выставляя стоимость. Мы эти случаи выявили и провели разъяснительную работу. Где-то рассказывали о санкциях. И на данный момент нам поступило 85 жалоб от нижегородцев. Было проведено 53 проверки, выявлено и подтверждено 11 случаев, где плата была выставлена некорректно. По каждому случаю вынесли предписания и домоуправляющие компании, ТСЖ исправили допущенные нарушения.

Рабочая группа при Государственном совете РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», руководителем которой является губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, сформировала более 40 предложений по внесению изменений в нормативно правовые акты, регулирующие сферу обращения с ТКО.

С 2019 года в России началась реализация национального проекта «Экология».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области