сельское хозяйство
27 июня, 2019

Более 20 проектов успешно реализуются в сельском хозяйстве в рамках «Эффективной губернии»

За счет внедрения бережливых технологий на птицефабрике «Сеймовская» планируется снизить продолжительность рабочей смены с 16 до 12 часов

Более 20 проектов по внедрению бережливых технологий успешно реализуются в сельском хозяйстве в рамках проекта «Эффективная губерния». Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Николай Денисов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области:

В настоящее время более 20 предприятий агропрома  внедряют технологии бережливого производства по самым различным направлениям - тепличное хозяйство, производство куриных яиц, куриных полуфабрикатов, хлебобулочных изделий,  картофеля, переработка молока.  Все эти проекты направлены на увеличение производительности труда, сокращение себестоимости, улучшение условий труда работников.

Так, на ОАО Агрофирма «Птицефабрика «Сеймовская» успешно реализуется проект «Повышение производительности яйцесортировальной машины МОВА 500». В рамках него на предприятии планируется снизить время, увеличив тем самым эффективность и скорость сортировки яйца и сократив продолжительность рабочей смены с 16 до 12 часов. Проект также поможет устранить аварийность остановки оборудования.

Вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин напомнил, что 2 и 3 июля 2019 года в Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский форум «Производительность 360», посвященный повышению производительности труда за счет внедрения инструментов бережливого производства.

Евгений Люлин, вице-губернатор Нижегородской области:

Ждем около 500 гостей со всей страны. В качестве участников форума уже зарегистрировались 39 глав регионов России. Надеемся, что график работы позволит им принять личное участие в этом полезном мероприятии. Основные события форума пройдут на стадионе «Нижний Новгород». Здесь в первый день работы форума для участников будут организованы обучающие курсы по различным направлениям и интерактивные учебные площадки - фабрики процессов. Затем гости форума посетят различные организации, которые участвуют в проекте «Эффективная губерния» - промышленные предприятия, учреждения образования и здравоохранения, где готовы продемонстрировать результаты своей работы и поделиться опытом с другими регионами. Второй день будет посвящен работе различных секций, где участники поделятся историями успеха и лучшими практиками внедрения бережливых технологий.

Напомним. в ходе Прямой линии 20 июня Президент России Владимир Путин выделил в качестве генерального способа для улучшения жизни граждан именно повышение производительности труда и развитие экономики.

Глеб Никитин:

Нижегородская область стала одним из пилотных регионов по реализации программы повышения производительности труда и поддержки занятости. Эта программа в своей основе впоследствии была преобразована в соответствующий национальный проект.

К работе мы активно привлекаем промышленные предприятия и учреждения социальной сферы. Так в 2018 году в проекте участвовали 18 предприятий, в 2019 году в участие примут ещё не менее 40 организаций обрабатывающих отраслей промышленности, а к 2024 году – не менее 200. Также разработана концепция создания Всероссийского института повышения производительности труда в Нижнем Новгороде. У нас есть, чем поделиться с другими регионами страны, и форум «Производительность 360» станет отличной площадкой для обмена опытом и демонстрации самых современных технологий в этой сфере.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Ближайшее событие
Международная выставка «АРТ Россия» пройдет в Нижнем Новгороде