Социальная политика
09 июля, 2019

Нижегородские социальные такси оснастят инновационными подъемниками

Образец инвалидного подъёмника «Силач» представили на ИННОПРОМ-2019

Инновационные инвалидные подъёмники «Силач» будут устанавливать в социальных такси в рамках реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Об этом сообщил директор компании — разработчика ООО «Силач-лифт» Игорь Катков.

Образец подъемника «Силач» представили на ИННОПРОМ-2019. Напомним, «Силач» — единственная подобная отечественная разработка. По характеристикам он не уступает зарубежным аналогам и при этом на 95% состоит из отечественных комплектующих, что позволит обеспечить его бесперебойную эксплуатацию.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что поддержка «прорывных» разработок — важная задача, на которую профильным министерствам «стоит обратить пристальное внимание». По его словам, важно, чтобы инновации не «оставались лежать на полках в виде проектов, а становились частью реальной жизни нижегородцев».

Глеб Никитин, губернатор Нижегороской области:

«История подъемника «Силач» — один из успешных примеров. Ими оборудованы 10 микроавтобусов ГАЗель, которые уже сегодня подвозят жителей из отдаленных населенных пунктов региона к центральным  районным больницам и мобильным лечебно-диагностическим лабораториям «Поезда здоровья». Эта работа осуществляется в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и  «Демография». Пока подобных примеров доведения инноваций от идеи до стадии серийного производства в Нижегородской области не так много, как хотелось бы. Я прошу региональные ведомства обратить на эту работу особое внимание».

Компания также создала опытный образец подъемника для нужд ГУФСИН, где подобная техника нужна для перевозки заключённых.

Напомним, Нижегородская область представила на «ИННОПРОМ-2019» более 30 инновационных импортозамещающих разработок. Среди них — производство порошковой металлургии, система управления полным жизненным циклом предприятия «Цифровое предприятие», не имеющая аналогов в мире разработка для реабилитации после мышечных травм «кибертренер», нейроробот и другие. Также свои разработки на выставке представляют нижегородские предприятия — завод «Узола» и ГК «Провенто», которые участвуют в совместном проекте регионального правительства и ГК «Росатом» по внедрению бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве и госуправлении с целью повышения производительности труда.

Нижегородская область стала одним из первых регионов России, которые включились в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», утвержденный Президентом РФ Владимиром Путиным. 2 и 3 июля 2019 года в Нижнем Новгороде прошел второй Всероссийский форум «Производительность 360», который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Главная тема «Производительности 360» — реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».