Цифровизация
10 июля, 2019

Новую отечественную платформу для автоматизации создали нижегородские ученые

Совместный проект НГТУ им. Р. Е. Алексеева и ООО «Узола» представили на ИННОПРОМ-2019

Делегация Нижегородской области представила на ИННОПРОМ-2019 образец контроллера для управления системами автоматизации различного назначения.

Система была разработана НГТУ им Р.Е. Алексеева совместно с ООО «Узола». «Это новая отечественная система промышленного логического контроллера, включающая в себе процессорный модуль и модули ввода-вывода», — подчеркнул директор ООО «Узола» Александр Алексеев. По его словам, на ИННОПРОМ-2019 образец вызвал большой интерес участников форума. Александр Алексеев добавил, что эта система будет производиться для нужд таких компаний как АО «Транснефть», Росатом, чтобы обеспечить импортозамещение в стратегически важной отрасли.

Директор ООО «Узола», Александр Алексеев:

Директор ООО «Узола» напомнил, что компания стала участником нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным. «Мы в 2018 году начали внедрять бережливые технологии на участке производства шкафов, в результате за год увеличили производительность при изготовлении одного из вида шкафной продукции в 12,5 раз. Повысили зарплаты сотрудникам, смогли заработать дополнительные средства на НИОКРы, чтобы создать уникальную для российского рынка продукцию. Это 100% импортозамещение, до сих пор такие системы в России никто не производил».

На ИННОПРОМ-2019 свои инновационные разработки представили и другие Нижегородские компании - участники нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, ГК «Провенто» презентовала систему «Цифровое производство», которой заинтересовались представители более 10 регионов России.

Валентина Косырева, директор ГК «Провенто»:

«Цифровое производство» — это интеллектуальная система управления производством и планирования, в том числе, с учётом предпочтений клиентов. Система автоматически считает себестоимость, доходы и расходы, инвестиционную потребность, работает в условиях дефицита данных и выявляет скрытые тренды. Аналогов этой разработки в России нет».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин напомнил, что Нижегородская область стала одним из первых регионов, которые вошли в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». С начала 2018 года в регионе реализуется проект «Эффективная губерния» по внедрению бережливых технологий в промышленности и других отраслях.

Глеб Никитин:

«Спустя 1,5 года с начала проекта мы уже можем говорить о его важных для экономики региона результатах. Важно, что предприятия — участники не только увеличили объёмы производства, но и вышли на уровень развития, который позволяет создавать прорывные, инновационные продукты. ИННОПРОМ-2019 это подтвердил: разработки нижегородских компаний — участников нацпроекта вызвали на форуме действительно большой интерес».

Напомним, Нижегородская область представила на «ИННОПРОМ-2019» более 30 инновационных импортозамещающих разработок. Среди них — производство порошковой металлургии, система управления полным жизненным циклом предприятия «Цифровое предприятие», не имеющая аналогов в мире разработка для реабилитации после мышечных травм «кибертренер», нейроробот и другие. Также свои разработки на выставке представляют нижегородские предприятия — завод «Узола» и ГК «Провенто», которые участвуют в совместном проекте регионального правительства и ГК «Росатом» по внедрению бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве и госуправлении с целью повышения производительности труда.

Ближайшее событие
Международная выставка «АРТ Россия» пройдет в Нижнем Новгороде