Производительность
19 июля, 2019

Бо­лее 200 ни­же­го­род­ских пред­при­я­тий вой­дут в национальный про­ект по­вы­ше­ния про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да

10 районов прошли конкурсный отбор на получение субсидии

Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где начали внедрять технологии бережливого производства в сельском хозяйстве в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Об этом заявил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, комментируя промежуточные итоги нацпроекта в отрасли.

Евгений Люлин, вице-губернатор Нижегородской области:

Это новое, сложное направление.  Пока у нас в регионе таких примеров немного — в 2019 году в нацпроекте участвуют всего несколько предприятий, в основном, это крупные организации перерабатывающей промышленности.

Одним из участников нацпроекта стал «Племзавод имени Ленина» (Ковернинский район). Предприятие занимается растениеводством, мясным и молочным животноводством, производством колбас.

«Мы реализовали несколько проектов по внедрению бережливых технологий», - сообщил директор ООО «Племзавод имени Ленина» Дмитрий Петров.

В частности, оптимизация процесса транспортировки готовой колбасы и полуфабрикатов позволила сократить затраты на доставку продукции и организовать ее таким образом, чтобы продукты питания быстрее поступали в продажу. В результате покупатели получили более свежий товар.

«Нам удалось увеличить объем продаж продукции мясопереработки на 12% и снизить запасы на складе готовой продукции на 40%», - отметил Дмитрий Петров.

Кроме того, благодаря повышению эффективности использования кормов для крупного рогатого скота животные стали получать более сбалансированный рацион, что помогло увеличить производство молока, снизив его себестоимость с 22 рублей до 20,6 рублей за литр.

Дмитрий Петров, директор ООО «Племзавод имени Ленина»:

В результате проектов по внедрению бережливых технологий нам удалось увеличить прибыль и получить дополнительные средства на развитие. В том числе, благодаря этому мы сейчас начали масштабный инвестпроект — строим роботизированную молочную ферму на 340 голов в деревне Ленино и комплекс беспривязного содержания на 624 головы с доильным залом в деревне Сухоноска.

Евгений Люлин:

Через 5 лет в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» в Нижегородской области будет вовлечено не менее 220 крупных и средних предприятий базовых отраслей экономики. Различные положительные изменения в результате реализации нацпроекта почувствуют, по предварительным оценкам, не менее 2 млн нижегородцев. Это и улучшение условий труда на предприятиях, и рост доходов благодаря улучшению экономики организации, и повышение качества услуг в социальной сфере.

По решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область стала одним из первых регионов в России, которые начали работу по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». Проекты повышения производительности труда на предприятиях и в организациях в Нижегородской области реализуют в партнерстве с госкорпорацией «Росатом». Апробированные в атомной отрасли технологии бережливого производства применяются для повышения эффективности работы и в других сферах жизни. В частности, нацпроект в Нижегородской области предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве и госуправлении.

Ранее сообщалось, что в июле 2019 года в Нижнем Новгороде прошел второй Всероссийский форум «Производительность 360», который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Форум проводится Минэкономразвития России совместно с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) при поддержке правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом». Главная тема «Производительности 360» — вопросы реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области