31 июля, 2019

КАК ПРОХОДИТ ЛИКВИДАЦИЯ ВРЕДОНОСНЫХ ОБЪЕКТОВ В ДЗЕРЖИНСКЕ

В рамках Стратегии развития Нижегородской области сделан акцент на то, чтобы ликвидировать накопленный вред, который был нанесен окружающей среде.

Экспертами были выделены ключевые объекты: шламонакопитель «Белое море», свалка промышленных отходов «Черная дыра» и полигон ТБО «Игумново». Все эти вредоносные объекты находятся на территории Дзержинска. И уже в мае 2019 года в СМИ и медиа появилась информация о том, что они будут ликвидированы. Рассказываем и показываем, что уже сделано в настоящий момент.

ВМЕСТО «БЕЛОГО МОРЯ» — ЗЕЛЕНАЯ ЛУЖАЙКА

В конце июля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проверил ход работ на шламонакопителе «Белое море». Сейчас на объекте идет финальный этап рекультивации – его покрывают растительным грунтом и биоматами.

Глеб Никитин:

Достаточно быстро происходит изменение этой территории. Уже больше 6 гектаров покрыто биоматами. То есть «Белое море» начинает превращаться в большую зеленую лужайку. Завершить его ликвидацию в рамках национального проекта «Экология» подрядчик должен к апрелю 2020 года. Но сейчас мы видим, что работы идут с опережением графика и могут быть завершены раньше. Пока нижегородцы больше склоняются к варианту оставить «Белое море» зеленой лужайкой и ничего здесь не строить. Но в лидерах также создание фестивальной площадки и арт-пространства.

ХОД РАБОТ НА СВАЛКЕ «ЧЕРНАЯ ДЫРА» И ПОЛИГОНЕ «ИГУМНОВО»

На «Черной дыре» в настоящее время уже обезврежено больше 1 000 м3 отходов. Ведутся работы по снятию зараженного грунта с береговой линии.

На полигоне «Игумново» продолжается укладка геотекстиля и газодренажных слоев матов. Это необходимо для того, чтобы свалочные газы уходили в воздух. Также на полигоне идут работы по монтажу трубопровода для сбора фильтрата, прокладывается напорная канализация до локальных очистных сооружений.

Напомним, рекультивация трех нижегородских объектов накопленного экологического ущерба: «Черная дыра», «Белое море» и «Игумново» ведутся в рамках национального проекта «Экология», который стартовал в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина с 2019 года.

Ближайшее событие
Международная выставка «АРТ Россия» пройдет в Нижнем Новгороде с 5 по 13 октября
Принять участие