Разработка проекта Стратегии развития Нижегородской области завершена

Экспертно-координационная группа по разработке Стратегии развития Нижегородской области передала главе региона Глебу Никитину итоговую версию документа

В ходе разработки Стратегии проведена широкая общественная экспертиза проекта, состоялось 39 территориальных сессий и 15 отраслевых. Прошло 2567 встреч по обсуждению драфта документа. В общей сложности более 500 000 жителей Нижегородской области приняли участие в общественной экспертизе Стратегии. Внесено более 5000 предложений и более 3000 инициатив. Более 1000 из них нашли отражение в итоговой версии документа.

«Все предложения и инициативы были проработаны экспертно-координационной группой, более тысячи из них внесены в итоговый вариант проекта Стратегии, а часть войдут в Стратегии развития городов и районов области», - отметила представитель экспертно-координационной группы по обсуждению Стратегии, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Глава региона Глеб Никитин поблагодарил нижегородцев за инициативы, а представителей экспертно-координационной группы и разработчиков документа за проделанную работу. По мнению Глеба Сергеевича, практика широкого общественного обсуждения значимых для региона проектов должна быть продолжена и в будущем.

«Этот формат нужно сохранить в дальнейшем как для внесения изменений в Стратегию, так и для ее реализации. В целом, в процессе обсуждения различного рода масштабных инициатив, которые требуют, например, поддержки правительства области, нам необходимо опираться на мнение нижегородцев. Для меня важно учитывать, что это не только моя позиция, но и запрос жителей Нижегородской области на перемены», — заявил Глеб Никитин.

«Тысячи людей стали соавторами этой «дорожной карты», которая четко обозначает путь Нижегородской области на долгие годы вперед. Настолько глубокой, подробной и, главное - согласованной со всеми районами и с большинством жителей программы у нас в регионе не было никогда. И, конечно, ключевым моментом должно стать всенародное голосование за Стратегию 9 сентября, когда каждый нижегородец сможет выразить свое отношение к этому важнейшему для всего региона документу», — заключил депутат Государственной Думы РФ, секретарь НРО «Единой России» Денис Москвин.

Напомним, Стратегия развития региона будет вынесена на общенародное голосование 9 сентября. Счетные участки будут расположены в том же здании, что и избирательные, время работы счетных участков с 08.00 до 18.00. При себе необходимо иметь паспорт.

1 сент. 2018 г.

Поделись новостью в социальных сетях