Предпринимательство
14 августа, 2019

Около 46 миллионов рублей получат моногорода на поддержку социального предпринимательства

Поддержку смогут получить около 60 предпринимателей

В Нижегородской области стартует конкурсный отбор в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Участие в нем могут принять муниципалитеты, на территории которых располагаются моногорода.  Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глеб Никитин:

Общий объем финансирования на данное мероприятие национального проекта — около 46 миллионов рублей. По итогам конкурса средства будут распределены между муниципалитетами, а они, в свою очередь, направят их социально ориентированным предпринимателям. В частности, это проекты, связанные с поддержкой пожилых граждан и людей с инвалидностью, реализацией образовательных инициатив. С помощью субсидии предприниматели смогут компенсировать часть затрат. В конечном итоге подобные меры поддержки должны привести к созданию новых рабочих мест, что особенно важно в условиях моногородов.

Как подчеркнул глава региона, благодаря этому мероприятию национального проекта поддержку могут получить около 60 предпринимателей.

Напомним, 96 млн рублей субсидий из областного бюджета получат муниципалитеты Нижегородской области на местные программы развития предпринимательства. Об этом решении Глеб Никитин заявил 9 августа 2019 во время рабочего визита в Ветлужский район. Новые меры станут дополнением к мероприятиям нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Предоставление субсидий муниципалитетам будет осуществляться по итогам конкурсного отбора, который будет объявлен в сентябре 2019 года. Размер субсидии — от 0,3 млн рублей до 30 млн рублей. По предварительным оценкам экспертов, в конечном счете государственной поддержкой смогут воспользоваться более 300 предпринимателей из районов области, что позволит создать около 500 новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса.

Инвестирование социального бизнеса проходит в рамках флагманского проекта «Лучшие условия для компании», который призван сформировать одни из лучших в Российской Федерации условий для компаний. Формирование сети поддержки и развития препринимательства — одна из задач флагманского проекта, которая поможет в развитии бизнеса в Нижегородской области.

Ближайшее событие
Международная выставка «АРТ Россия» пройдет в Нижнем Новгороде