27 марта, 2023

В Нижегородской области стартовала «НЕЙМАРК. Весенняя ИТ-Академия»

Бесплатное обучение пройдут школьники из 10 регионов России.

В Доме народного единства прошло открытие программы «НЕЙМАРК.Весенняя ИТ-Академия» «ИТ-технологии в спорте».

Участники программы будут заниматься программированием, они получат опыт проектной деятельности и работы в команде, узнают, как собирать и анализировать данные спортивной аудитории, а также как новые технологии внедряют в работу спортивных организаций.

Кроме того, эксперты расскажут о цифровизации индустрии спорта и о создании собственных цифровых информационных систем. Итогом программы станет презентация проектов экспертной комиссии, в состав которой войдут представители российских ИТ-компаний.

Губернатор Глеб Никитин отмечает, что Нижегородская область укрепляет позиции в рейтинге регионов России по уровню развития ИТ-технологий.

«Мы ставим перед собой серьезные задачи по удержанию статуса одного из технологических центров страны, в том числе для этого в регионе будет построен ИТ-кампус. И уже сейчас мы запустили образовательные программы экосистемы «НЕЙМАРК», которые не только позволяют мотивировать детей и развивать их таланты, но и способствуют профессиональному самоопределению школьников. Мы готовим специалистов нового поколения для будущего ИТ-кампуса, работаем над национальными интересами», — добавил он.

Всего участие в ИТ-Академии примут 72 школьника из десяти регионов, которые успешно прошли конкурсный отбор. Обучение пройдет на базе спортивного центра «Академия 52» в г.о.г. Бор.

Напомним, подготовка молодых специалистов для ИТ-индустрии — приоритетная задача нижегородской системы образования. Кафедры и направления, которые формируют ИТ-компетенции, открываются даже в непрофильных вузах. Как в колледжах, так и в вузах растет количество мест на специальности, которые формируют ИТ-компетенции. С 2022 года список мер поддержки дополнит стипендия имени Юрия Неймарка. Кто может ее получить и за что она назначается можно узнать в нашем подробном материале.