Предпринимательство
25 марта, 2020

Областное правительство разработало план поддержки бизнеса в условиях риска распространения коронавируса

Он предусматривает финансовые, налоговые, имущественные и инфраструктурные преференции

Правительство Нижегородской области разработало план поддержки бизнеса в условиях риска распространения коронавируса. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

Он отметил, что в ближайшие дни документ, сформированный с учетом мнения бизнес-сообщества, будет передан на утверждение главе региона Глебу Никитину.

Ограничения в ведении бизнеса, которые возникли в связи с риском распространения коронавирусной инфекции, прежде всего отразились на таких сферах предпринимательской деятельности, как ресторанный бизнес, общепит, туризм. Предприниматели столкнулись с падением спроса и, как следствие, выручки.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, профильные министерства региона определили отдельные отрасли, которые нуждаются в особых преференциях.

Основные проблемы у большинства предпринимателей идентичные: это сложности со своевременным перечислением арендных платежей, оплатой коммунальных услуг и погашением кредитов. Региональный план поддержки будет включать как финансовые инструменты, так и налоговые послабления. Кроме того, предусмотрены преференции в вопросах имущественной и инфраструктурной деятельности.

Андрей Саносян напомнил, что на федеральном уровне план содействия МСП включает механизмы, которыми могут воспользоваться и нижегородские предприниматели, например, мораторием на оплату страховых платежей.

Напомним, что нижегородские предприниматели могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, оставив заявку на портале  мойбизнес52.рф, где с 18 марта заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом», а также позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8-800-301-29-94. Центр «Мой бизнес» открылся в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Кроме того, в регионе начал действовать дополнительный номер телефона: +7 951 911 7002, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию в условиях риска распространения коронавируса.