Транспортно-логистический комплекс
25 марта, 2020

Автобусы для перевозки пассажиров в Шатковском районе приобретены в рамках нижегородского проекта «Вам решать»

В регионе началась непосредственная реализация проекта инициативного бюджетирования

Автобусы для перевозки пассажиров в Шатковском районе приобретены в рамках проекта «Вам решать», инициированного главой региона Глебом Никитиным.

В 2019 году муниципалитеты представили более 200 проектов, из которых по итогам выбора жителей в этом году будут реализованы 103. В региональном бюджете на 2020 год на их финансирование заложено 900 млн рублей.

На сегодняшний день в регионе началась непосредственная реализация проекта «Вам решать»: пять автобусов ГАЗель Next доставлены в МУП «Шатковское ПАП». В областном бюджете на приобретение автобусов было заложено 10,8 млн рублей в виде дотации бюджету Шатковкого района.

После постановки на учет в ГИБДД новые автобусы выйдут на маршруты внутри района. Ориентировочно это произойдет уже в апреле.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обратил внимание, что большую часть проектов — 75 из 103-х — муниципалитеты планируют реализовать в III квартале текущего года.

«Это проекты, направленные на благоустройство территорий, ремонт систем водоснабжения, ремонт муниципальных учреждений. Это выбор нижегородцев, их прямое волеизъявление. Прошу относиться к ним с особым вниманием и муниципалитеты, и профильные ведомства», — подчеркнул Глеб Никитин.

Министр финансов региона Ольга Сулима рассказала, что на сегодняшний день большинство «дорожных карт» со сроками выполнения работ согласованы муниципалитетами с соответствующими органами исполнительной власти.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости повышать роль инициативного бюджетирования в стране.

Ранее замглавы региона Игорь Носов представил проект «Вам решать» в Совете Федерации среди лучших практик «народного» бюджетирования в РФ.

Комментарии (0)