Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Культура 11 Мая, 2022 года

Библиотечный конгресс в Нижнем Новгороде: куда сходить и что посмотреть

С 15 по 20 мая в столице Приволжья пройдет XXVI конференция Российской библиотечной ассоциации. Ее участниками станут представители библиотек, информационных учреждений и профильных вузов.

С 14 по 18 мая откроется книжная ярмарка в центре культуры «Рекорд». Там будут представлены 20 ведущих российских и нижегородских издательств, среди которых «Редакция Елены Шубиной» (издательство «АСТ»), «Кварц», «Деком», «Школьная пресса», «ИКСА», «Молодая Мама», «Примула» и другие.

Кроме того, нижегородцы смогут посетить встречи с известными российскими авторами и издателями:

  • 14 мая в 18:00 — встреча с Анной Матвеевой, писателем, прозаиком, автором романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной» и других;
  • 15 мая в 18:00 — встреча с Еленой Шубиной, издателем, редактором, литературоведом, руководителем «Редакции Елены Шубиной»;
  • 18 мая в 16:00 — встреча с Алексеем Сальниковым, писателем, поэтом и прозаиком, автором романов «Петровы в гриппе и вокруг него», «Отдел» и «Опосредованно»;
  • 18 мая в 18:00 — встреча с Шамилем Идиатуллиным, писателем, прозаиком, журналистом, дважды лауреатом премии «Большая книга».

Также, в Белом зале Нижегородской научной библиотеки имени Ленина 15 мая откроется выставка «Нижегородская сюита. Мотивы родной земли в собрании Михаила Сеславинского». Там представят предметы из личного собрания общественного деятеля: книги с автографами Максима Горького, Аркадия Гайдара и других представителей литературного цеха, связанных с нижегородской землей. Горожане смогут увидеть работы нижегородских художников — Татьяны Мавриной и Михаила Маторина. Экспозиция будет работать до 26 июня. Посещение бесплатное.

17 мая в НГХМ откроется выставка «Татьяна Маврина. Графика из собрания М.В. Сеславинского». Нижегородцам и гостям города покажут раритетные издания из частного собрания. Выставка будет работать до конца июля 2022 года.