17 сентября, 2020

Что изменится в Нижегородском художественном музее после реставрации

Памятник архитектуры, известный как Дом Сироткина, преобразится в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода.

В Нижегородском государственном художественном музее (Верхневолжская набережная, 3) до конца года пройдут реставрационно-восстановительные работы.

В объекте культурного наследия отремонтируют фасад и кровлю, а также внутренние помещения. В залах установят современное музейное освещение, витрины и подиумы, увлажнители воздуха, необходимые для соблюдения требований по хранению экспонатов и проведения выставок. В помещениях музея специалисты отреставрируют паркет.

Благоустроят и территорию возле музея. Во дворике Дома Сироткина высадят деревья и клумбы, установят скамейки и малые архитектурные формы.

Также, стало известно, в учреждении создадут VR-экспозицию на тему картины «Воззвание Минина». Она откроется в День народного единства - 4 ноября. А пока для посещения доступна только постоянная экспозиция западноевропейского искусства с залами голландского, фламандского, французского и итальянского искусства.