15 сентября, 2020

Детали памятника Александру Невскому обсудили в Нижнем Новгороде

14 сентября Глеб Никитин провел встречу по вопросам создания памятника.

Установка памятника произойдет в год 800-летия Нижнего Новгорода и 800-летия со дня рождения Александра Невского. В ходе встречи участники обсудили детали памятника, его размеры и иные технические характеристики.

Изначально было два варианта — образ с конем и без него. Но после общественного обсуждения на конкурс решили подать первый вариант. Он связан с традициями русских былин, содержит васнецовские мотивы, — рассказал Андрей Ковальчук, народный художник и руководитель команды, победившей в конкурсе.

Напомним, что ранее прошел конкурс, где было представлено 12 эскизов памятника. Победила работа Андрея Ковальчука. Автор предложил изобразить князя в образе всадника. Памятник будет установлен возле Александро-Невского кафедрального собора со стороны улицы Совнаркомовской.