Спорт 26 Ноября, 2021 года

Где в Нижнем Новгороде планируют создать профессиональную лыжную трассу

В парке «Швейцария» планируют создать профессиональную лыжную трассу.

На днях там прошло выездное совещание с участием директора ДЮСШ №5 Дмитрия Стрижака и специалиста по прокладыванию профессиональных лыжных трасс Фёдора Прилукова. Специалисты лично исследовали местность и рассмотрели карту благоустроенной территории, в том числе той части, что ещё не открыта: тротуарную сеть, лесополосы, спортивное беговое кольцо.

В планах — создать лыжню для классического хода шириной около трёх метров, протяженностью от километра.

Предположительный маршрут: от Сурикова, к памятнику воинам, павшим в Чечне и Афганистане, затем к остановке «Администрация района» и обратно к Сурикова.

Это будет не народная лыжня, а профессиональная трасса. На снежную подушку слоем 30-40 см выедет техника со специальным оборудованием. Снежный настил сделают ровным, уплотнят, после чего резак проложит маршрут.