Дайджест
04 мая, 2021

Главные новости Нижегородской области за выходные

Рассказываем, что произошло в регионе с 1 по 3 мая.

Систему подсветки телебашни в Нижнем Новгороде модернизировали к 800-летию города

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) модернизировала систему архитектурно-художественной подсветки телебашни в Нижнем Новгороде к 800-летию города. В ходе монтажных работ, проведенных в апреле, выполнена замена 4 620 светодиодных пиксельных светильников на более совершенные образцы приборов. Вновь установленные световые приборы мощностью 1,68 Вт содержат 6 диодов и выполнены в плоском корпусе, который позволяет минимизировать цветовые искажения, а также обеспечивает более высокий класс защиты от воздействия окружающей среды, чем оборудование, используемое ранее. Срок эксплуатации новых светильников – не менее 10 лет.

Нижегородская область подала 18 заявок на создание модельных библиотек в 2022 году

18 заявок на создание муниципальных модельных библиотек в 2022 году подала Нижегородская область в Министерство культуры Российской Федерации. Так, от региона поданы заявки на создание модельных библиотек в Лукояновском, Ковернинском, Городецком, Сеченовском, Навашинском, Володарском, Арзамасском, Богородском, Уренском, Большеболдинском районах, а также в городских округах Сокольское, Бор, Дзержинск, Семенов, Выкса и Нижний Новгород.

Реконструкция библиотеки по модельному стандарту предусматривает создание современного пространства, который отвечает запросам посетителей разных возрастов и потребностей. В модельных библиотеках пользователи получают доступ к современным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным газетам и журналам, могут пользоваться высокоскоростным интернетом.

Нижегородская область принимает участие во Всероссийской акции «Окна Победы»

Нижегородская область присоединилась к участию во Всероссийской патриотической акции «Окна Победы», которая проходит до 9 мая 2021 года.

Всероссийская акция «Окна Победы» проводится в формате online-флешмоба. Участники оформляют окна своих квартир, домов, учреждений и офисов с использованием рисунков, фотографий, надписей, посвященных Дню Великой Победы советского народа над фашизмом. Затем фотографии оформленных окон с хештегом #ОкнаПобеды и словами благодарности героям Великой Отечественной участники размещают в социальных сетях.

Более 100 представителей малого и среднего бизнеса приняло участие в ежегодной встрече с губернатором Глебом Никитиным

Все желающие могли посмотреть прямую трансляцию встречи на сайте ИА «Время Н» и на портале поддержки МСП — «Мойбизнес52.рф». У предпринимателей также была возможность прислать свои вопросы через центр приема сообщений на сайте «Мойбизнес52.рф».

Глава региона ответил примерно на 30 вопросов предпринимателей в ходе встречи с представителями бизнеса на Нижегородской ярмарке.