Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Дайджест 18 Января, 2022 года

Главные решения Правительства РФ с 11 по 18 января

Люди с инвалидностью смогут получать компенсации по ОСАГО в беззаявительном порядке

После заключения договора ОСАГО Пенсионный фонд проинформирует гражданина с инвалидностью или его законного представителя о положенной компенсации. После этого в течение пяти рабочих дней деньги поступят гражданину таким же способом, как он получает другие выплаты, например почтовым переводом, курьером на дом либо на банковский счет. Раньше для получения компенсации по ОСАГО людям приходилось подавать документы в учреждения социальной защиты.

Правительство направит 5 млрд рублей на строительство ледовой арены в Нижнем Новгороде

В ближайшие три года Нижегородская область получит 5 млрд рублей на строительство Универсального спортивного комплекса с искусственным льдом. 

Комплекс площадью почти 70 тыс. кв.м будет включать в себя многофункциональную хоккейную площадку с трибунами на 12 тысяч зрителей, малую ледовую арену на 200 зрителей, универсальный спортивный зал, а также тренажерные залы. В будущем здесь будут заниматься местные спортивные команды, проходить всероссийские и международные первенства и соревнования.

Расширен перечень имплантируемых медицинских изделий в рамках программы бесплатного оказания медицинской помощи

Перечень был расширен до 375 пунктов. Добавлены:

  • биопротез сердечного аортального клапана / протез аорты из ксеноматериала. Он используется для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • синтетический материал для эмболизации сосудов, который используется при оказании высокотехнологичной помощи пациентам с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и послеродовым кровотечением.

Расширение перечня повысит доступность дорогостоящих медицинских изделий для пациентов, которые нуждаются в особом лечении.

С 2022 года аккредитация для образовательных учреждений будет упрощена 

С 1 марта 2022 года школы, колледжи и вузы будут проходить процедуру государственной аккредитации только один раз – выданное свидетельство об аккредитации будет действовать бессрочно.

Из самой процедуры исключены избыточные и дублирующие требования. Главное, что будет оцениваться – качество подготовки студентов и школьников. Для этого Минпросвещения и Минобразования совместно Рособрнадзором разработали отдельные показатели для школ, колледжей и вузов. 

Для оценки качества образования в аккредитованных организациях по этим же показателям будет регулярно проводиться мониторинг. Отвечать за эту работу будет Рособрнадзор.