Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Дайджест 15 Сентября, 2021 года

Главные решения Правительства РФ с 8 по 15 сентября

Выделено еще более 1,9 млрд рублей на модернизацию библиотек и оснащение детских театров

Из этой суммы 1 млрд рублей выделяется на модернизацию библиотек. С помощью федерального финансирования в 2021 году не менее 150 муниципальных библиотек будут переоснащены по модельному стандарту.

На пополнение книжных фондов предусмотрено 550 млн рублей. На эти деньги будет закуплено не менее 1 млн единиц книжной продукции. Предоставление господдержки на покупку новых книг не было предусмотрено в действующих государственных программах. 

Остальная часть средств, выделенных федеральным центром, – 380 млн рублей – будет направлена на техническое оснащение детских театров. Новое оборудование появится как минимум на 30 региональных площадках.

Продлен мораторий на проверки малого бизнеса

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса продолжит действовать в 2022 году. 

Вводимый мораторий затронет порядка 100 тыс. субъектов малого бизнеса. При этом будет сделан ряд исключений. Мера не будет распространяться на объекты, которые могут представлять потенциальную опасность для жизни людей, организации, работающие на основе лицензий, и на предприятия, где используется атомная энергия.

Сняты ограничения на авиасообщение с Белоруссией

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России рассмотрел вопрос о снятии ограничений на авиасообщение с Белоруссией. По итогам состоявшегося обсуждения Правительством принято решение о снятии с 21 сентября 2021 года всех ограничений. Воздушное сообщение между странами будет восстановлено в полном объёме.

Утвержден второй пакет мер поддержки ИT-отрасли

Правительство утвердило план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий – второй пакет мер поддержки.

«Дорожная карта» включает 62 мероприятия. Из них 20 носят общесистемный характер. Они предусматривают меры по выравниванию условий ведения бизнеса в России для международных интернет-корпораций и российских ИТ-компаний, стимулированию внедрения российских решений в деятельность отечественных предприятий, а также по поддержке экспорта и продвижению российских ИТ-решений на зарубежных рынках. Еще 42 мероприятия плана направлены на стимулирование развития и внедрения российских разработок в конкретных сегментах.