Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Дайджест 29 Ноября, 2022 года

Главные решения правительства с 22 по 29 ноября

Страховой стаж для участников СВО

Период участия граждан в специальной военной операции (СВО) будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере. Такое решение распространяется на граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также на контрактников и добровольцев. 

Фермерские хозяйства, главы которых мобилизованы, продолжат участие в грантовых программах

Для сохранения ранее полученных грантов необходимо, чтобы на место мобилизованного главы фермерского хозяйства был избран другой член того же фермерского хозяйства. Он автоматически становится новым грантополучателем, и предприятие продолжает получать господдержку. 

Изменения коснутся таких программ поддержки, как «Агростартап», «Агропрогресс», «Агротуризм», грантов на развитие семейных ферм и поддержку начинающих фермеров.

Упрощённый порядок лицензирования производства лекарств 

Упрощённый порядок позволяет производителям направлять в Минпромторг пакет электронных документов, необходимых для получения лицензий, с помощью единого портала госуслуг. При этом срок выдачи лицензий сокращается с 45 до 30 рабочих дней.

Сейчас такой порядок введен в рамках эксперимента по оптимизации процессов в сфере разрешительной деятельности, с 2023 года он будет действовать на постоянной основе.