Здравоохранение 25 Ноября, 2021 года

Глеб Никитин внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности» в части работы ряда организаций

Глава региона отметил, что месяц, прошедший с момента введения режима нерабочих дней и системы QR-кодов и «Мультипассов», помог снизить распространение распространения заболевания в нашей области. Занятые койки снизились с 9 700 до 6 100. Запас прежний — 20%.

Сохраняется обазятельная система допуска только при наличии QR-кодов и «Мультипассов» для массовых мероприятий, посещения объектов спорта, торговых и торгово-развлекательных центров, театрально-концертных и конгрессно-выставочных организаций.

Общепит, кинотеатры, музеи, фитнес и бани, библиотеки, гостиницы — сами решают, оставить ли пропуск по кодам. Если они оставляют такую систему, то снимаются некоторые ограничения:

• Для театров и концертов отменится запрет на антракты и работу буфетов, а максимальная заполняемость зала увеличится до 70%. Для объектов спорта заполняемость при вместимости до 6 000 мест сможет составлять 70%, свыше 6 000 мест — 30% (в том числе при проведении концертов).
  • С заведений общественного питания снимут запрет на проведение банкетов и требования по расстановке столов, а также отменят ограничение, запрещающее работать с 00.00 до 6.00.
  • В гостиницах появится возможность заселять 100% номерного фонда. Заселение в гостиницы для приезжих также станет возможным при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия — не более 3 дней);
  • В фитнес-центрах и банях отменят требование к заполняемости, исходя из количества квадратных метров на 1 человека, и обязательной предварительной записи.
  • В библиотеках отменится требование об обязательной предварительной записи.
  • В музеях снимется запрет на проведение массовых мероприятий. Однако массовые мероприятия в музеях можно проводить только при количестве присутствующих из расчета 4 кв. м на 1 человека.
  • Кинотеатры и дельфинарии смогут обеспечивать 100-процентную заполняемость.

Больше возможностей появилось для оформления «Мультипасса». Активация и продление срока действия «универсального документа посетителей мероприятий» становится возможной при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия — не более 3 дней). При этом результат должен быть верифицирован через систему единого медицинского информационно-аналитического центра.

До 31 декабря 2021 года продлевается требование для работодателей о переводе на дистанционный режим не менее 30% сотрудников.

Изменения в указ вступят в силу с 26 ноября 2021 года.