800-летие
16 сентября, 2020

Как изменится кремль к 800-летию

Одним из символов 800-летия города стал Нижегородский Кремль

В своих социальных сетях команда Нижний 800 рассказала о том, какие изменения ждут Кремль.

Что изменится?

• Отремонтируют башни и стены. Впервые за 200 лет нижегородцы и гости города смогут пройтись по всему периметру стен Кремля.
  • Склоны на откосе у площади Вечного огня и вдоль Кремлевского бульвара укрепят против оползней.
  • В Дмитриевской, Никольской, Ивановской и Зачатской башнях планируется создать музеи.
  • Возродят фуникулер между Северной и Часовой башнями. Он свяжет Нижне-Волжскую набережную и ул. Рождественскую с площадью Минина. Это будет однорельсовой спуск длинной 151 м, по которому будет передвигаться вагон вместимостью до 40 человек.
  • У Кремля появится новая архитектурно-художественная подсветка. Главная достопримечательность города будет заметна из любой — даже самой далекой точки.