800-летие
04 мая, 2021

Как проходят реставрационные работы в Нижегородском кремле

Рассказываем, какие работы ведутся в главном символе города — Нижегородском кремле.

На участке от Зачатьевской до Георгиевской башни крепости завершаются противооползневые работы. Для укрепления склонов в этом месте установят почти 500 свай. Ведëтся реконструкция стен и ремонтно-реставрационные работы Борисоглебской и Георгиевской башен. Они были в аварийном состоянии.

Кроме оползневых явлений, на состояние стен, ступеней и башен кремля влияют осадки и подземные воды.

Проект противооползневых и реставрационных работ разработали специалисты ННГАСУ. Археологическое сопровождение здесь — важный и обязательный аспект.

Общая площадь, где сейчас ведутся склоноукрепительные и ремонтно-реставрационные работы, составляет 61 500 кв. м. Это один из самых больших блоков реставрации.

Также устраивают системы водоотведения и монолитных водосборных лотков. Затем этот участок благоустроят, а в Губернаторском саду высадят 59 деревьев и 4000 кустарников.