Цифровизация
23 сентября, 2020

Как прошли первые два дня ЦИПРа

Рассказываем о самых важных событиях, произошедших 23 и 24 сентября на ЦИПРе

Главные события первого дня

Открылась конференция пленарной сессией по теме «Баланс человека и технологий». Как отметил в ходе своего выступления Глеб Никитин, пандемия ускорила цифровое развитие Нижегородской области. В ускоренном темпе шло развитие цифровых сервисов, например, портала «Карта жителя Нижегородской области».

«Мы заняли 3 место по экспорту IT-услуг в стране, а количество IT-компаний с 2019 года выросло на 25%» — Глеб Никитин

На стенде Нижегородской области представлено более 20 проектов в таких сферах, как информационные технологии, здравоохранение, образование, промышленность и многих других.

В обходе экспозиции приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, а также другие гости и участники конференции.

«Группа ГАЗ» представила первые предсерийные экземпляры электромобиля GAZelle e-NN, собранные на конвейере Горьковского автозавода.

В экспозицию также входят проекты по 3D-имплантации («АйконЛаб»), цифровому зрению, машинному обучению, блокчейн-технологиям (ООО «Интеллиджичейн»), цифровизации промышленного инструктажа на предприятиях (ООО «ТПБ») и многие другие IT-решения, разработанные в Нижегородской области, в частности, на базе Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня.

Свои проекты представили министерство информационных технологий Нижегородской области, проектный офис Стратегии развития региона, ННГУ им. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева, ИПФ РАН, компании «Lad IT», «Сонет», «Ватсон», «Линсофт» и многие другие.

Также в ходе первого дня Глеб Никитин и заместитель Председателя Правления Сбербанк Ольга Голодец подписали соглашение о стратегическом партнерстве по использованию на рынке технологий Нижегородской области цифровых продуктов и платформ в сфере здравоохранения.

Трансляцию пленарного заседания, панельных дискуссий и других мероприятий можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCgRUtPG3HnJ9PNKsJ-6WFGA.

Главные события второго дня

24 сентября состоялось ключевое мероприятие второго дня – пленарное заседание «Цифровые платформы: конструктор для экономики». На сессии обсудили создание устойчивых бизнес-моделей для цифровых платформ и стимулирующие инструменты государства, которые позволят компаниям избежать возможных ошибок.

Также были подписаны 2 соглашения между АО «Почта России» и ЗАО «Айпост», а также между ПАО «Ростелеком» и компанией «Инфобис».

В ходе второго дня компании NtechLab и Medpoint24 заявили о создании программно-аппаратного комплекса для проведения удаленных медицинских осмотров, интегрированный с системой распознавания лиц. Эта технология позволит сократить время обслуживания каждого сотрудника, а также исключить возможность прохождения медосмотра за другого человека.

А холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех анонсировал вывод на рынок системы промышленного интернета вещей для мониторинга технологических процессов на производстве.