Транспорт 28 Июля, 2021 года

Как работает первый в Нижнем Новгороде маршрут электробусов

Первый в Нижнем Новгороде маршрут электробусов начал работать в постоянном режиме, по установленному расписанию.

Электробусы будут следовать по улицам Веденяпина, Лескова, Минеева, Патриотов, Ореховской, Безводной со всеми остановками. При движении по маршруту будет осуществляться заезд к железнодорожной платформе «Стригино», введенной в эксплуатацию в 2020 году. Таким образом, новый маршрут позволит жителям Автозаводского района приехать к железнодорожной станции и пересесть на пригородный поезд, идущий без пробок до Московского вокзала или проспекта Гагарина.

Время в пути на электричке до Московского вокзала – 26 минут, до проспекта Гагарина – 50 минут. Также жители и гости Нижегородской области смогут планировать свои поездки, учитывая наличие комфортного подвозного маршрута от железнодорожной станции до аэропорта.

Расписание движения электробусов по маршруту разработано с учетом графиков движения городских и пригородных электричек.

Время отправления от станции метро «Парк Культуры» в направлении аэропорта: 5.25, 5.50, 6.15, 7.00, 7.20, 8.05, 9.15, 9.45, 12.55, 15.10, 16.05, 16.35, 17.15, 17.50, 18.33.

Время отправления из аэропорта в направлении станции метро «Парк Культуры»: 5.50, 6.30, 6.50, 7.40, 8.00, 8.40, 10.15, 14.20, 15.35, 16.05, 16.45, 17.25, 18.08, 18.40, 20.40.

До 27 августа, на период «обкатки», маршрут будет бесплатным.

После окончания этого периода маршрут будет включен в перечень городских, ему присвоят номер А-50, а стоимость проезда определят по единому тарифному меню, действующему в Нижнем Новгороде в сфере социальных перевозок. В частности, на маршруте будут действовать тарифы «Электронный кошелек 60 минут» и «Электронный кошелек 90 минут» с возможностью бесплатной пересадки в течение указанного времени на другие автобусные маршруты и иные виды транспорта (трамвай, троллейбус, метро, городскую электричку). На маршруте А-50 будут предоставляться все действующие в Нижнем Новгороде льготы по оплате проезда.

Проект развития общественных электромаршрутов в Нижнем Новгороде планируется масштабировать. Правительство Российской Федерации утвердило стратегическую инициативу по поддержке создания инфраструктуры электрозарядных станций в городах страны, Нижний Новгород претендует на участие в проекте в числе пилотных территорий.

статьи по теме:

рубрика: //
транспорт
Количество: //
32 статьи
13 Ноя. 2023

Нижегородские «крылья» бьют рекорды: скоростной флот вышел на новый уровень

14 Сен. 2023

Владимир Путин дал «зелёный свет» на участке трассы М-12 до Арзамаса

05 Сен. 2023

Итоги визита главы Минэкономразвития в Нижегородскую область

Нижегородскую область с официальным визитом посетил министр экономического развития России Максим Решетников. Вместе с губернатором Глебом Никитиным он посетил особую экономическую зону (ОЭЗ) «Кулибин» в Дзержинске и Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева в Чкаловске.
25 Авг. 2023

Нижегородский опыт речных скоростных перевозок хотят тиражировать на всей Волге

В Чкаловске Нижегородской области прошло выездное совещание Совета Государственной Думы России по теме развития речного пассажирского транспорта во главе с председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным.
Все статьи про транспорт