19 октября, 2021

Какие региональные проекты нашли отражение в транспортной стратегии России

18 октября Глеб Никитин принял участие в семинаре-совещании по подготовке расширенного заседания президиума Государственного совета РФ.

Семинар-совещание был посвящен подготовке расширенного заседания президиума Государственного совета РФ «О транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года». Президент России обозначил развитие транспортной инфраструктуры как один из приоритетов.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, принявший участие в заседании, подчеркнул, что в настоящее время Нижегородская область участвует в реализации проекта строительства новой трассы М-12. Работы ведутся в рамках международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай». Участок пройдет по территории 6 муниципальных районов и 2 городских округов региона. Проект окажет положительное влияние на их экономическое развитие.

До 2024 года на территории районов, где пройдет М-12, планируется реализация ряда крупных инвестиционных проектов с подтвержденным объемом инвестиций более 35 млрд рублей. Прогнозируется, что в 2030 году это позволит создать порядка 20 тысяч новых рабочих мест для жителей Нижегородской области. Соответственно, будет развиваться и дорожная сеть, прилегающая к участку дороги. Огромное значение строительство трассы имеет и для развития кластера «Арзамас-Дивеево-Саров, — подчеркнул Глеб Никитин.

19 октября 2021 года Глеб Никитин примет участие в заседании президиума Государственного совета, которое проведет президент России Владимир Путин.