Благоустройство 25 Ноября, 2021 года

Какой нижегородский город признан самым инвестиционно привлекательным в регионе

По итогам регионального конкурса «Инвестиционный проект года 2020» городской округ город Дзержинск победил в номинации «Самое инвестиционно гостеприимное муниципальное образование». Победителя в номинации назвал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков. По его словам, в рамках номинации оценивались усилия, которые муниципалитеты прилагают, чтобы сделать свою территорию гостеприимной для потенциальных инвесторов. А это включает создание условий для роста инвестиционной активности, развитие инфраструктуры, работу по привлечению новых проектов.

В конкурсе также участвовали городской округ город Бор и Городецкий район.

В разные годы в других номинациях конкурса «Инвестпроект года» становились дзержинские предприятия «Хома», «Завод синтанолов», «Академия речи», «Окапол», ДПО «Пластик» и другие.

В 2020 году в Дзержинске была создана ОЭЗ «Кулибин». Администрация города оказывает инвесторам всестороннюю поддержку и создает необходимые условия для создания новых производств. В результате объем инвестиций в муниципальное образование за 2020 год составил 9,2 млрд рублей, что на 5,8% выше, чем в 2019-м.

Ранее стало известно, что Дзержинск по итогам 2020 года стал лидером рейтинга Нижегородской области по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций. Почетный штандарт министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области был вручен главе города летом 2021 года. А в октябре стало известно, что Дзержинск занял второе место в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» пятого ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Напомним, что региональный конкурс «Инвестпроект года» проводится в Нижегородской области с 2006 года. Цель конкурса — выявление, поддержка и поощрение наиболее значимых для региона инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, которые стартовали или были реализованы в течение календарного года. При выборе победителей оценивается не только объем привлеченных инвестиций или масштабность проекта, но и его социальная значимость для муниципального образования. В конкурсную комиссию входят министры регионального правительства, а возглавляет ее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.