800-летие 28 Июля, 2021 года

Когда состоится церемония открытия Чкаловской лестницы

Чкаловская лестница будет торжественно открыта 1 августа после реконструкции, которая проводилась к 800-летию Нижнего Новгорода. Это один из ключевых объектов проекта #Символы800 по преобразованию и перезагрузке ключевых городских объектов, а также инфраструктурной программы «Город 800».

Если бы не реконструкция, мы могли бы потерять Чкаловскую лестницу. Оперативно приняли решение о комплексных работах. Была проведена полная реконструкция, обеспечена необходимая инженерная защита, обновлены ключевые архитектурные элементы. Работы удалось выполнить в максимально сжатые сроки. Сейчас доделываются финальные штрихи перед открытием, - отметил ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Открытие Чкаловской лестницы обещает стать ярким культурным событием юбилейного года. На один вечер лестница станет сценой для Симфонического оркестра Мариинского театра, выступление которого будет сопровождать зрелищное аудиовизуальное шоу. Генеральный спонсор мероприятия — банк ВТБ.

Сбор зрителей — в 19:30, начало концерта — в 21:00.

Доступ на открытие Чкаловской лестницы осуществляется строго по предварительной регистрации, а также по специальным подтверждениям в виде «Мультипасса 800» или специальных браслетов, действующих только на мероприятии.

Пункты выдачи браслетов будут работать возле Чкаловской лестницы 1 августа с 9:00 до 22:00. Условия получения браслетов аналогичны условиям получения «Мультипасса 800». Демонтаж сценических конструкций после мероприятия продлится до 4 августа включительно, после чего лестница будет доступна для посещения.