Культура 16 Сентября, 2021 года

Когда выйдет цикл анимационных фильмов «Пластилиновый Нижний»

Показы и выставка пластилиновых декораций пройдут 21 сентября в 14:00 в Центре культуры «Рекорд» и 22 сентября в 14:30 в кинотеатре «Буревестник».

Съёмки «Пластилинового Нижнего» стали настоящим социально-культурным событием в жизни города. Под руководством профессиональных художников–мультипликаторов более 500 нижегородцев приняли участие в проекте. Самому младшему участнику 4 года, а самому старшему — 70 лет.

Автор и продюсер проекта — Жанна Цыбряева. Для работы над мультфильмами она собрала команду из нижегородских и кстовских специалистов.

Анимационный цикл представлен 3 короткометражными работами:

«Легенда о яростном олене» рассказывает одну из версий происхождения нижегородского герба. Пластилиновые декорации мультфильма имитируют природные мотивы традиционной городецкой золотной вышивки. Музыкальная тема мультфильма — оригинальная аранжировка «Сормовской лирической» Бориса Мокроусова в исполнении нижегородца Энтони Карапетяна.

«Легенда о Феде Литвиче» повествует историю о выстреле с Ивановской башни, связанную с непоколебимостью каменного нижегородского кремля. Музыка здесь специально написана известным нижегородским композитором Александром Бардовым.

Мультфильм «Ай да Пушкин, ай да ревизор!» повествует о визите Александра Сергеевича в Нижний. Съёмки выполнены в комбинированной технике кукольной анимации и пластилиновой перекладки.  В качестве музыкальной темы был выбран романс Глинки «Я помню чудное мгновенье». Мультфильм получил гран-при конкурса короткометражных работ «Посмотри на город» ГТРК Нижний Новгород.

Проект реализуется при поддержке «Центра 800» и Министерства культуры Нижегородской области.