Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Спорт 11 Мая, 2022 года

На создание «умных» спортплощадок в Нижегородской области выделят более 36 млн рублей

Из федерального бюджета выделят 36,2 миллиона рублей на строительство в  Нижегородской области «умных» спортплощадок и их оснащение спортивно-технологическим оборудованием. Дополнительное финансирование обеспечит создание в регионе двух «умных» спортивных площадок в поселке Мулино Володарского района и в Кстовском муниципальном районе.

В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (я выбираю спорт)», с 2022-го по 2024 годы в регионе построят «умные» спортивные площадки. Их создадут для игр в футбол, хоккей, волейбол и баскетбол. Спортивные объекты будут включать в себя беговые дорожки, трибуны на 100 мест, уличный стол для настольного тенниса, силовые тренажеры.

«Общая стоимость одной «умной» спортплощадки составляет примерно 34 миллиона рублей, из которых около 26 миллионов выделяет федерация, восемь миллионов – регион, еще часть средств направляют муниципалитеты для подготовки основания для будущего объекта», — рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кроме того, помимо «умных» спортплощадок, до конца 2024 года построят  универсальный спортивный зал. Сейчас определяются районы, где появятся новые спортивные объекты. Также в шести районах области появятся малые спортивные площадки для сдачи нормативов ГТО. Их планируют построить в Богородском, Володарском, Дивеевском, Тонкинском, Сеченовском и Кулебакском районах.