Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Социальная политика 02 Августа, 2022 года

Нижегородская область продолжает улучшать процесс оказания социальных услуг населению

Более 150 кандидатов в региональные сервисные уполномоченные (РСУ) из 32 регионов прошли обучение сервис-дизайну, которое организовало Агентство стратегических инициатив в рамках реализации Национальной социальной инициативы с 25 по 30 июля в Москве.

В ходе обучения специалисты рассмотрели 7 жизненных ситуаций: подготовка и выход на пенсию, потеря единственного кормильца, потеря здоровья, буллинг, насилие в семье, планирование и рождение ребенка, потеря и поиск работы.

Нижегородскую область представили сотрудники АНО «Проектный офис Стратегии Нижегородской области» (руководитель социальных проектов, действующий РСУ Нижегородской области Екатерина Ширманова, аналитики Диана Королева, Анастасия Землянкина и Алевтина Тимошенкова) и социальный предприниматель Артем Помазов.  

В рамках программы обучения участники разрабатывали сервисы, которые сделают процесс получения гражданами социальных услуг удобным. Также слушатели научились инструментам сервисного дизайна: проводить исследования в социальной сфере, составлять целевые портреты потребителей и сценарии оказания сервисных услуг, создавать прототипы решений, тестировать их. 

Командой Нижегородской области прорабатывалась жизненная ситуация: «Подготовка и выход на пенсию». Были предложены оптимальные решения с использованием методологии сервис-дизайна, которые высоко оценили ведущие эксперты в данной сфере.

Все полученные знания в процессе обучения будут применены при внедрении Национальной социальной инициативы на территории Нижегородской области.

«Сервисный дизайн – важный шаг к повышению качества, облегчению процесса получения гражданином той или иной социальной услуги. По факту обучения по нашей программе специалисты получат все необходимые компетенции для того, чтобы удерживать фокус внимания на потребностях человека и учете его приоритетов», – отметил директор дивизиона «Качество жизни» АСИ Александр Пироженко.

По поручению Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в Нижегородской области в 2021 году создана управленческая структура внедрения Национальной социальной инициативы (НСИ), включающая региональный штаб, региональную экспертную группу по внедрению НСИ (осуществляет методологическое сопровождение) и регионального сервисного уполномоченного.