Промышленность и предпринимательство 02 Августа, 2022 года

Нижегородский бумкомбинат получит 1,5 млрд рублей для развития производства упаковочной бумаги

Фонд развития промышленности (ФРП) РФ подписал с бумкомбинатом АО «Волга» (г. Балахна Нижегородской области) договор о предоставлении льготного займа в размере 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Средства планируется направить на развитие производства упаковочных бумаг с увеличением производственной мощности по переработке сырья и повышением энергоэффективности производства.

«Средства займа пойдут на техническое перевооружение, расширение и запуск ранее законсервированной бумагоделательной машины. Дополнительные мощности производства составят 140 тысяч тонн продукции в год. В ходе реализации проекта будет создано 172 рабочих места. Всего при поддержке ФРП РФ в Нижегородской области реализуется 34 проекта, предполагающих создание более 1 200 рабочих мест. Объем налоговых отчислений в бюджет превысит 11 млрд рублей, а инвестиции в экономику региона составят 19,6 млрд рублей», - отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, который накануне посетил бумкомбинат.

Бумкомбинат пользуется возможностями, которые предоставляет Фонд развития промышленности, уже не первый раз. Так, в 2020 году предприятие запустило полуфабрикатный цех химико-термомеханической массы с увеличением объема производства газетной бумаги. На эти цели был выдан льготный заем в размере 394 млн рублей.

Напомним, что недавно был одобрен заем на 828 млн рублей федеральным ФРП «Группе ГАЗ» в качестве поддержки при реализации проекта по выпуску автомобиля «Соболь NN». В то же время региональный фонд по своим программам одобрил льготные кредиты девяти компаниям. Доступность займов для промышленных предприятий региона стала доступна благодаря докапитализации нижегородского ФРП до миллиарда рублей.

Фото Балахнинского бумкомбината