Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Благоустройство 27 Июля, 2021 года

Обновленный квартал церкви «Трех Святителей» открылся для посещения

В Нижнем Новгороде в минувшие выходные открылось пять тематических садов, созданных в рамках ландшафтного фестиваля «Исторический парк 2021». Лучшие ландшафтные дизайнеры города вместе с «Волонтерами 800» в течение месяца занимались озеленением квартала церкви «Трех Святителей». Теперь дома и дворы объединены в единое пространство, которое сможет стать знаковой точкой в культурной жизни города. 

Обновленные сады осмотрели губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Для гостей фестиваля «Исторический парк 2021» была организована экскурсия по всем пяти площадкам: Линейному саду, Усадебному саду, Тайному саду, саду Кинематографа и саду «Дети Кулибина». Кроме того, организаторы рассказали о смысловом наполнении и решениях оформления парков. Каждый из пяти парков выполнен в соответствии с определенной тематикой. 

Еще прошлым летом эти дворы находились в неудовлетворительном состоянии, везде был мусор, стояли брошенные хозяйственные постройки. Сейчас совсем другая картина. В результате было создано уникальное пространство, где можно ощутить обаяние старого Нижнего, - отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что проект обязательно должен  продолжаться, как и благоустройство на данной территории. 

А в одном из памятников архитектуры, расположенном в квартале церкви «Трех Святителей», - в усадьбе В.М. Лемке – уже 31 июля состоится выступление одного из артистов Нижегородского оперного театра. На исторический балкон дома 11б по ул. Короленко выйдет бас в память о том, как именно здесь когда-то распевался великий русский оперный певец, обладатель уникального голоса Федор Шаляпин.

До конца лета в квартале запланирована масштабная событийная программа: мастер-классы по живописи, кинопоказы, экскурсии, выступления DJ и многое другое. Афиша доступна в социальных сетях и на сайте фестиваля.