Дайджест 06 Мая, 2022 года

Планы на выходные в Нижегородской области

Семейный фестиваль «Майская ярмарка»

На обновленной Ярмарочной площади до 10 мая пройдет большой семейный фестиваль «Майская ярмарка».

Гостей ждут мастер-классы по изготовлению и росписи игрушек, гончарному делу, созданию кукол-оберегов, украшений и леденцов. Можно будет приобрести сувениры с росписью и посмотреть выступления артистов и аниматоров

Вход свободный, но на некоторые мастер-классы нужно зарегистрироваться.

Адрес: Нижегородская ярмарка

Стоимость билета: бесплатно

Иммерсивная инсталляция «Кузница Победы»

В Нижегородском кремле открылась иммерсивная инсталляция «Кузница Победы».

Она посвящена трудовому подвигу нижегородцев в Великой Отечественной войне. К созданию экспозиции также были привлечены 25 артистов нижегородских театров.

Важно: действие сопровождается яркими и частыми световыми вспышками, посещение не рекомендуется детям до шести лет и лицам, чувствительным к интенсивному свету.

Адрес: Кремль, 1А

Мюзикл «Ла Ла Ленд»

В «Орленке» покажут музыкальный романтический фильм с Райаном Гослингом и Эммой Стоун в главных ролях. В центре сюжета — влюбленные джазовый пианист Себастьян и начинающая актриса Миа, проживающие в Лос-Анджелесе и преследующие свои мечты. Название картины одновременно относится к городу Лос-Анджелес и к идиоматическому выражению, означающему потерю связи с реальностью.

Адрес: ул. Б.Покровская, 39А

Стоимость билета: 180 рублей

Футбольный матч «Нижний Новгород — ФК Ахмат»

В субботу, 7 мая, футбольный клуб «Нижний Новгород» сыграет в домашнем матче с «Ахматом» из Грозного. Наша команда продолжает бороться за выход в Российскую Премьер-Лигу и делает все возможное для победы. Для этого футболистам нужна поддержка. Приходите на стадион болеть за Нижний!

Начало матча в 16:30.

Дата проведения: 7 мая

Адрес: ул. Бетанкура, 1А

Стоимость билета: от 200 рублей

Путешествие на ретропаровозе

Из Нижнего Новгорода до станции Сартаково отправится туристический поезд с ретропаровозом.

Во время путешествия в вагонах будут работать экскурсоводы-реконструкторы, которые расскажут пассажирам о героях-нижегородцах, покажут вооружение советских солдат. После прибытия на станцию путешественников ждет пеший переход до села Сартаково, где для них приготовили не только посещение музейного комплекса «Березополье», но и чаепитие с пирогами и живую музыку.

В Нижний Новгород состав возвращается в 15:00.

Подробную программу поездки можно узнать на сайте.

Дата проведения: 7 мая

Адрес: ж/д вокзал Нижнего Новгорода

Стоимость билета: от 2990 рублей

Исторические экскурсии по «Заповедным кварталам»

Интерактивные программы, обзорные экскурсии и чаепития пройдут в «Заповедных кварталах» в майские праздники. Участников ждут атмосферные прогулки по старинному кварталу и драматические истории из жизни нижегородцев, в том числе знаменитых.

Записаться на экскурсии можно здесь.

Подробнее о программе прогулок можно прочитать, перейдя по ссылке.

Дата проведения: с 7 по 10 мая

Адрес: Квартал церкви Трех Святителей

Стоимость билета: от 500 рублей

Аудиоспектакль-прогулка «Погружение Променад»

«Погружение.Променад» — site-specific прогулка по историческому центру города, где зрители услышат истории разных людей и увидят незаметные, но очень значимые  места.

Участники променада смогут взаимодействовать с историями лично – с помощью QR-кодов, которые станут визуальным дополнением спектакля.

Site-specific — это формат театра, в котором важная роль отводится окружающему пространству. В этом случае сам город становится действующим лицом спектакля наравне со зрителем.

Приобрести билеты можно по ссылке.

Дата проведения: 8 мая

Адрес: ЦТМ (ул. Варварская, 32Д)

Стоимость билета: от 800 рублей

Театрализованная программа «Жди меня»

В преддверии Дня Победы в оперном театре покажут театрализованную программу «Жди меня». Постановка посвящена судьбе Лизы Ермоловой, которая верит и ждет с фронта своего любимого, несмотря ни на что.

В спектакле лейтмотивом звучит песня «Жди меня». Константин Симонов создал стихотворение, которые легло в основу песни. Оно написано в начале войны, после того, как поэт в качестве военкора был на Западном фронте и едва не погиб.

Дата проведения: 8 мая

Адрес: ул. Белинского, 59/2

Стоимость билета: от 300 рублей

Концерт «Военные песни у Кремля»

Народный концерт «Военные песни у Кремля» пройдет в парке Победы.

Для тех, кто не сможет прийти на концерт лично, будет организована онлайн-трансляция на ТК «Волга 24» и «ВКонтакте» на странице «Нижний 800»

Трансляцию можно будет посмотреть 9 мая с 19:00 до 20:00.

По традиции в концерте профессионалы споют вместе с любителями. Так, певица, финалистка «Мисс Нижний Новгород — 2014» и «Краса России — 2014» Ирина Снежина споет дуэтом с Евгением Сироткиным, столяром-плотником из Семенова, который никогда до этого не выступал на большой сцене. Они исполнят — «Эхо любви».

Завершением концерта по традиции станет исполнение всеми участниками песни «День Победы».

Дата проведения: 9 мая

Адрес: Парк Победы