Дайджест 27 Января, 2023 года

Планы на выходные в Нижегородской области

Выставка «Кокошник. Сакральные смыслы»

В музее моды и портновского искусства имени Надежды Ламановой открылась выставка кокошников и украшений ручной работы. Их создала мастер по народной кукле, ткачеству и жемчужной вышивке — Наталья Чвертка.

Уникальные изделия представляют собой точные копии музейных образцов, выполненные в старинных техниках с использованием антикварного бисера и натурального речного жемчуга.

Дата проведения: до 28 февраля

Адрес: ул. Сергеевская, 8

Стоимость билета: от 150 рублей

Концерт «Властелин колец»

Гостей ждет симфонический концерт отсылающий к знаменитому фильму о Средиземье, музыку к которому создал Говард Шор.

Три премии Оскар и три премии Грэмми поставили его в один ряд с величайшими композиторами человечества.

Не упустите шанс насладиться произведениями! Билеты здесь

Дата проведения: 27 января

Адрес: ДК «ГАЗ» (ул. Героя Смирнова, 12)

Стоимость билета: от 1 400 рублей

Ледокат во Дворце Спорта

Студенческий weekend пройдет в предстоящие выходные во Дворце Спорта.

Каток подготовил специальный подарок — при покупке двух билетов еще один гости получают бесплатно. Начало сеансов в 22 часа. Безлимитный билет действует все три часа катания.

Дата проведения: 27 и 28 января

Адрес: пр. Гагарина, 29

Стоимость билета: 500 рублей

Акция «Раздельно»

В эту субботу будут работать семь точек для сдачи вещей на переработку:

• 10:30-12:00 — Ленина, 46 (администрация Ленинского района)
  • 11:00-12:30 — Автозавод (площадь Киселева)
  • 11:30-13:00 — Мыза (напротив ТЦ «Жанто-2»)
  • 11:00-12:30 — Сенная (а/с Сенная)
  • 11:30-13:00 — Дарьино (остановка общественного транспорта)
  • 12:00-13:30 — Мещера (Карла Маркса, 46)
  • 12:00-13:00 — Кстово (проспект капитана Рачкова, 12)

Адрес: городские площадки

Стоимость билета: бесплатно

Выставка «Вещи, в которых живет время»

В Выставочном отделе историко-художественного музея открывается выставка старинной техники, инструментов и механизмов «Вещи, в которых живет время».

Гости смогут увидеть различные виды часов, фотоаппаратов, радиол, телевизоров, печатных машин от совсем старинных, до практически современных.

Кроме того, по «Пушкинской карте» доступно два мероприятия: индивидуальное посещение выставки и экскурсия по ней.

Дата проведения: до 14 марта

Адрес: Арзамас, ул. Карла Маркса, 53А

Стоимость билета: от 50 рублей

Экскурсия по «Тихой»

Экскурсию в формате Tour & Talk по выставке «Оригинала нет» проведет в эту субботу художник Владимир Чернышев

Билеты здесь.

Приобретая билет, вы поддерживаете художников и студию «Тихая», а также развитие современного искусства в Нижнем Новгороде.

Адрес: ул. Ульянова, 4в

Стоимость билета: 300 рублей

Экскурсия по Семенову

Нижегородцев ждет экскурсия по Семенову, краеведческому музею, поездка в деревню Богоявление на Керженце, русский стол и экспедиция по деревне.

Путешествие начнется от площади Ленина, где дорогой расскажут историю лесного Заволжья с 15 века, его традиции и особенности.

Экскурсия по Семенову — это подлинные предания о купцах, живших в начале ХХ века, изучение архитектуры и памятников деревянного зодчества. Участники посетят музей, познакомимся с резьбой и отравятся на обед в деревню Богоявление.

Запись здесь

Адрес: г. Семенов

Стоимость билета: 2 500 рублей

Хоккей с мячом «Старт» - «Кузбасс»

Спортивный клуб «Старт» в эти выходные сразится с командой из «Кузбасс».

Поболеть за спортсменов и зарядиться духом трибун можно на стадионе «Труд» или же не выходя из дома. Ведь команда приготовила прямую видеотрансляцию. Присоединяйтесь!

Адрес: Cтадион «Труд»

Стоимость билета: бесплатно

Сны Савелия в «Заповедных кварталах»

В «Заповедных кварталах» пройдет экскурсия с дворников Савелием. Он умеет разговаривать с птицами, а еще он немного философ и волшебник.

Дом с шатром-епанчой на Короленко, 17 — резиденция деда мороза. Тут и снимает свою комнату Савелий, и здесь же случаются обыкновенные чудеса.

Что ждет участников:

• театрализованная прогулка в наушниках;
  • исследование старинного дома и волшебного сундука;
  • чай из настоящего самовара с традиционными угощениями.

Адрес: ул. Короленко, 30а

Стоимость билета: 700 рублей

Экокино в Экотриуме

Фильм основан на реальной истории об адвокате, который ввязался в судебные тяжбы с крупнейшей американской химической компанией DuPont, раскрыв многолетнюю историю загрязнения этой компанией окружающей среды, а именно – отравление воды.

DuPont — градообразующее предприятие, пойти против которого побоялись даже сами местные жители. Посмотрите, получится ли это у главного героя.

Вход свободный.

Дата проведения: 29 января

Адрес: парк «Швейцария»

Стоимость билета: бесплатно

Серия лекций «Чистый дизайн»

В «Планетарии 1» пройдут лекции от Школы дизайна НИУ ВШЭ. Спикеры:

• Тимур Саберов — арт-директор и совладелец брендингового агентства UNBLVBL. Он расскажет о дизайне упаковки, ее истории и материалах;
  • Любовь Котлярова — академический руководитель нижегородской Школы дизайна НИУ ВШЭ. Расскажет об инновациях, новых биоразлагаемых материалах и о бережном отношении к экологии.

Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться

Дата проведения: 29 января

Адрес: пр. Гагарина 35